07.07.2017, 07:54

Почти 70% украинцев поддерживают вступление в НАТО – опрос

Марина Началова | Все новости автора

По результатам Всеукраинского опроса, которые на днях обнародовал Фонд «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, 69% украинцев поддерживают вступление Украины в НАТО и считают, что этот шаг будет гарантировать безопасность Украины в будущем.

69% украинцев проголосовали бы за вступление Украины в НАТО, если бы такой референдум провели в июне 2017 года, передает Час Пик со ссылкой на информацию Кризисного медиацентра.<

86% из тех, кто проголосовал бы «за», считают, что НАТО даст гарантию безопасности Украины. В Южном и Восточном регионах уровень поддержки был меньше – 25% та 32% соответственно. Военный союз с Россией и другими странами СНГ поддержали всего 6% всех опрошенных. Такие результаты Всеукраинского опроса обнародовал Алексей Сидорчук, политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа центре.

Алексей Гарань, профессор политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», научный директор Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива, отметил, что хотя региональные различия сохраняются, их содержание изменилось. «Сейчас вариант военного союза с Россией полностью обвалился. На Востоке и Юге падение этого варианта было наиболее драматичным », – отметил господин Гарань. Сейчас в этих регионах предпочтение отдается внеблоковому статусу Украины. Вступление в НАТО – на втором месте. «На самом деле рост поддержки вступления в НАТО очень сильный в этих регионах. Если раньше на Донбассе за это высказывался 1%, то сейчас это 24% », – подчеркнул Алексей Гарань.

Алексей Сидорчук отметил, что для 44% украинцев главным аргументом против вступления Украины в НАТО есть опасения, что это сможет привлечь Украину к военным операциям Альянса. «Важно, что если бы коммуникация по этому поводу была эффективно организована, то опасения существенно уменьшились бы», – отметил господин Сидорчук. Всего 21% украинцев знают, как принимаются решения в НАТО, 12% – считают, что хорошо проинформированы о том, что такое НАТО. Около 37% украинцев хотели бы знать о выгодах для Украины от вступления в Альянс.

«Изменения в общественном сознании и общественной поддержке вступления Украины в НАТО – это скорее эмоциональная оценка состояния украинского общества, которое ищет защиты от российского нашествия. К сожалению, это не есть осознанный […] основанный на знаниях выбор украинского общества», – Борис Тарасюк, народный депутат Украины (фракция ВО «Батькивщина»), заместитель председателя Комитета – председатель подкомитета по вопросам законодательного обеспечения и контроля за деятельностью дипломатической службы Комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам.

Владислав Яснюк, советник Вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, отметил, что средства, которые сейчас выделяет государство на информационную работу незначительные. «Мы работаем над тем, чтобы в бюджете на следующий год отдельной строкой была статья на информационную работу», – добавил господин Яснюк.

Теги новостей: