08.10.2015, 13:01

Нардеп: Инструменты частных исполнителей судебных решений — бейсбольная бита, утюг и паяльник

Марина Началова | Все новости автора

«Услугами частных исполнителей судебных решений будет пользоваться только тот человек, у которого есть деньги», — об этом во время рассмотрения в Верховной Раде законопроекта «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов», заявил народный депутат вне фракции Сергей Мищенко.

Об этом с заседания Верховной Рады передает издание ]]>МИР]]>.<

Напомним, парламентарии приняли данный законопроект за основу, отдав за него 246 голосов.

«Я предлагаю внести одну хорошую правку: инструментами выполнения функций частных исполнителей являются бейсбольная бита, утюг и паяльник», — заявил Сергей Мищенко, намекая таким образом на то, что частные исполнители – это фактически коллекторы.

Напомним, во время презентации данного проекта закона Министр юстиции Павел Петренко «развеял миф» о том, что частные исполнители – это коллекторы. Так, он отметил: «Я хочу развеять существующий миф. Частные исполнители – это не коллекторы. Институт частных исполнителей подобен частным нотариусам, обеспечивающим исполнение судебных решений в сфере бизнеса».

Как известно, в законопроекте предлагается ввести в Украине смешанную систему исполнения решений, в частности, через модернизацию органов государственной исполнительной службы, а также введение института частных исполнителей.

Также документ предусматривает определение основ организации и деятельности по принудительному исполнению судебных решений и решений других органов.

Читайте также: Норвежский танкер с россиянами на борту терпит бедствие в Баренцевом море

Теги новостей: