09.09.2015, 16:57

П. Порошенко подписал указ о местных выборах

Президент Украины подписал Указ «Об обеспечении проведения демократических, честных и прозрачных местных выборов 25 октября 2015 года». Подпись под документом Глава государства поставил на заседании Совета регионального развития.

Президент назвал главной задачей органов власти на местах обеспечить проведение выборов в соответствии с самыми высокими европейскими стандартами и требованиями ОБСЕ. «Наша обязанность как действующей власти - обеспечить безупречное проведение этих выборов, на таком же высоком уровне, как были проведены президентская и парламентская кампании», - подчеркнул Президент.<

«Каждый глава администрации головой отвечает не за результат пропрезидентской политической силы, а за чистоту процесса и соответствие всех этапов выборов стандартам ОБСЕ, нормам европейской политической культуры. Как по итогам выборов будет выглядеть страна, меня интересует гораздо больше, чем результаты конкретных партий», - заявил Петр Порошенко.

Президент отметил, что местные выборы 25 октября пройдут на основе нового Закона «Как мы и обещали, как было заложено в коалиционном соглашении, выборы будут проходить на пропорциональной основе с открытыми списками. Судьба кандидата от той или иной партии будет зависеть не от капризов партийных вождей, они поставят, на том или ином месте в списке того или иного кандидата. Судьба выборов будет зависеть от людей. Торговать проходными местами при таких правилах невозможно, и это решительный и большой шаг в борьбе с политической коррупцией», - заявил Глава государства.

Президент акцентировал внимание на том, что в Законе прописана не только процедура избрания, но и «единожды в истории - порядок отзыва депутата». Общее количество депутатов местных советов по стране существенно сокращается. В городах с количеством избирателей более 90000 выборы мэров будут проводиться в два тура. Не менее 30% кандидатов должны составлять женщины.

Глава государства отметил, что увеличение полномочий местной власти и органов местного самоуправления требуют большей ответственности со стороны избирателей.

Президент призвал все партии в предвыборной конкуренции не пересекать «красных линий», по которым внутренняя политическая борьба достигла бы такого напряжения, ослабила бы способность страны противостоять внешним угрозам. «Я подчеркиваю, если кто-то недоволен властью, он не брать гранату и идти на площадь, а на избирательный участок с бюллетенем. Для того, собственно, выборы и придумали », - подчеркнул Глава государства.

Теги новостей: