09.09.2015, 16:41

Порошенко: Децентрализация требует честного разговора с людьми

Петр Порошенко принял участие во втором заседании Совета регионального развития. Глава государства призвал руководителей местных органов власти идти к людям и подробно обсуждать с ними преимущества, которые несет реформа по децентрализации.

Реформа - гарантия демократии в Украине

Глава государства отметил, что, по данным последних социологических исследований, 74% граждан поддерживают реформу по децентрализации. «Эта реформа является еще одним гарантом дальнейшей демократизации Украины, потому что финансовая власть рассредоточивается между тысячами общин, которые и являются основой децентрализации», - заявил Петр Порошенко.<

«Впервые за 24 года нашей истории Президент и Правительство, киевская власть добровольно лишаются части важнейших своих полномочий и передает их территориальным общинам, в пользу исполкомов, которые формируются соответствующими советами. В этих условиях утверждать, что, наоборот, происходит централизация - ну как же не стыдно?», - подчеркнул Президент. «Не надо уже больше из Киева никого назначать, потому что выбирают и несут ответственность за свой выбор депутаты местных советов, которых избирает община», - сказал Петр Порошенко.

Изменения в Конституцию

Глава государства отметил, что те, кто утверждают о, наоборот, увеличение полномочий Президента, не приводят никаких аргументов. «Именно поэтому им не нужна дискуссия. Именно поэтому пытались сорвать принятие изменений в Конституцию в Верховной Раде 31 числа, чтобы избежать предметного и качественного обсуждения. Они пришли туда, еще чтобы услышать аргументы, они пришли туда, чтобы сорвать процесс», - заявил Глава государства.

Президент отметил, что по его поручению на сегодняшний день путем изменений в Налоговый и Бюджетный кодекс уже укреплена финансовая основа местного самоуправления. «Инфляционный эффект несколько нарушает чистоту эксперимента, но мы уже можем утверждать, что доходы местных бюджетов явно выросли», - отметил Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что текущая действующая система назначений глав государственных администраций, как областных, так и районных не соответствует европейским стандартам: «Мы в Киеве рассматриваем тысячи резюме, обмениваемся тонами бумаг и с дистанции в 800 километров решаем конкретные проблемы, которые находятся под носом у людей, проживающих на территории общины ... Я думаю, надо доверять собственному народу, надо доверять жителям общины и надо им дать право определять, что именно нужно делать», - сказал Глава государства.

Президент в очередной раз подчеркнул, что децентрализация имеет ничего общего с федерализацией. «Ни в коем случае я не допущу децентрализации в вопросах обороны, национальной безопасности, внешней политики, борьбы с коррупцией, обеспечение защиты прав и свобод граждан. По этому поводу проводится и будет проводиться централизованная государственная политика. Украина есть, была и полностью будет унитарным государством, как бы ни хотелось изменить этот унитарное устройство нашим врагам», - отметил Президент.

Петр Порошенко отметил: «Украинская Конституция будет зависеть исключительно от Украинского народа. Ни один ее пункт, ни одна ее строка не будут писаться ни в Москве, ни в Брюсселе, ни в Вашингтоне. В Киеве».

Говоря о контрольно-надзорном институте префектов, Президент разъяснил функции и процедуру их назначения: «Они не вмешиваются в управление территорией, а только наблюдают за соблюдением Конституции и законов; координируют процессы, связанные с обороной и безопасностью. Кто попытается префектами пугать детей - не получится, потому что это ложь». По словам Президента, у префектов остается лишь право обжаловать в суде незаконное решение местного совета, а назначает префектов не Президент единолично, а исключительно и только по представлению правительства, по механизму, по которому сейчас назначаются главы местных администраций.

Теги новостей: