22.08.2015, 17:40

Президент Порошенко считает, что выборы в Донбассе состоятся, но при одном условии

Ольга Ранська | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко не видит никаких препятствий в проведении местных выборов на свободных и освобожденных от оккупантов территориях Донбасса.

Об этом он заявил на военном полигоне под Чугуевом Харьковской области, передает Час Пик со ссылкой на ]]>DonPress]]>.<

«Если сегодня общая и скоординированная работа Украины и коалиции, которая поддерживает Украину со всего мира, приведет к тому, что мы заставим выполнять Минские соглашения и российскую сторону, выборы должны быть проведены. Если будут продолжаться обстрелы, то безопасность людей - мой первый приоритет» , - отметил он.

Президент считает, что выборы должны проводиться вне зоны обстрелов.

«Если это находится за пределами расстояния, на которое могут совершаться артиллерийские выстрелы - максимальная дальность составляет 30 км - если это находится вне этих границ, никаких препятствий для проведения выборов я не вижу. Речь идет не о политической мотивации, а исключительно о мотивации безопасности» , - подчеркнул президент.

Как известно, вопрос о выборах в Донбассе является в последнее время предметом жарких дискуссии. В частности, глава Донецкой ОГА Павел Жебривский выступил за перенос местных выборов на подконтрольной Украине территории Донецкой области.

Теги новостей: