22.08.2015, 11:04

Л. Кравчук рассказал, как на самом деле Крым оказался в составе Украины

Ольга Ранська | Все новости автора

Хрущев не подарил Крым Украине, а заставил тогдашнего главу УССР Кириченко взять полуостров под свою опеку.

Рассказал экс-президент Украины Леонид Кравчук во время пресс-конференции, передает Час Пик со ссылкой на ]]>OnPress.info]]>.<

«Когда я в 1953 году впервые приехал в Крым, то ужаснулся. Магазины там не работали, еду купить было негде, питьевой воды нет. В селах сидели опухшие люди. Их кусали москиты, и поэтому у них были распухшие лица. Я сам из деревни, и моя семья жила небогато, но такой нищеты, как там, я в жизни не видел», - заявил Кравчук.

По его словам, жители полуострова молили Хрущева, чтобы их забрали с полуострова.

«Никита Сергеевич сел на поезд и приехал в Крым, чтобы все увидеть собственными глазами. Об этом писал его зять Алексей Аджубей. Люди умоляли Хрущева забрать их из Крыма. Тогда он сел на первый поезд в Киев и пошел говорить с Кириченко (председателем УССР). Хрущев поставил ему ультиматум: Украина должна взять под свое крыло Крым, иначе Россия не сможет навести там порядок. Кириченко начал протестовать, поскольку не так просто обеспечить и развить такую территорию. Но Политбюро приняло решение о присоединении Крыма к Украине. Россия сейчас говорит, что Хрущев подарил Крым Украине. Так нас заставили его взять, потому что Москва не могла ничего с ним толкового сделать!», - резюмировал экс-президент.

Теги новостей: