17.04.2024, 12:31

Летние шины: выбор правильного типа шин  

Ольга Станішевська | Все новости автора
летние шины

С каждым годом рынок автомобильных шин расширяется, предлагая все больше марок и моделей. Выбор правильной шины может стать настоящим испытанием. Особенно заметно увеличение предложения брендовых шин из Китая. Множество производителей предлагают широкий ассортимент моделей в различных категориях и размерах, например шины 175 65 r14. Чтобы помочь вам с выбором, мы подготовили рекомендации по лучшим шинам для легковых автомобилей.

Что такое летние шины и для чего они предназначены?

Летние шины — это специализированный тип автомобильных шин, разработанный для использования в теплые месяцы года, когда температура воздуха превышает 7C. Они наиболее распространены среди водителей, так как их применение оптимально в условиях, когда дороги сухие или влажные от дождя. 

Первое важное отличие, которое не заметишь наглядно, это сам состав материала шины. Летние шины отличаются от зимней жесткостью и эластичностью. Летние шины часто называют «производительными», потому что в летние месяцы мы ездим быстрее и смелее в поворотах. Поэтому доля натурального каучука и присадок в летней шине отличается от таковой в зимней.

Летняя резина не должна терять гибкости в жаркие дни, ее сцепление необходимо повысить, чтобы лучше держать колею в поворотах. При температуре ниже 7°C летняя шина теряет свою гибкость, твердеет и становится менее управляемой. Как углерод, так и диоксид кремния (кремнезем) являются наполнителями, которые укрепляют резину, то есть улучшают такие свойства как устойчивость к растрескиванию, прочность на разрыв и стирание. Это приводит к меньшему износу шин и лучшему сцеплению. Использование диоксида кремния улучшает сопротивление качению. 

Как выбрать правильный тип шин?

Купить летние шины - означает внести важный вклад в автомобильную безопасность и комфорт в теплый период года. Но прежде чем отправиться в магазин за новыми шинами, проверьте их размеры и другие важные характеристики:

  • Размер: Ищем на боковой стенке шины или в руководстве к авто заветные цифры и буквы, обозначающие размер. Например, шины 205 55 r16.
  • Индексы нагрузки и скорости: Эти два числа, также указанные на боковине, показывают предельные значения нагрузки и скорости, которые может выдержать шина. Чем выше индексы, тем "выносливее" покрышка.
  • Тип авто: Легковые, грузовые, спортивные автомобили – для каждого типа транспорта существуют специальные шины, учитывающие особенности эксплуатации.

Помните: правильный выбор шин – это инвестиция в вашу безопасность и комфорт. Не экономьте на качестве, ведь на кону – ваше спокойствие на дороге!

Советы по выбору и использованию

  • Выбирайте шины, исходя из климатических условий вашего региона. Если вы живете в регионе с мягкими зимами и теплыми летами, летние шины будут идеальным выбором.
  • Регулярно проверяйте состояние и износ протектора. Поддерживайте правильное давление в шинах, чтобы обеспечить оптимальные рабочие характеристики и долгий срок службы.
  • Высококачественные летние шины обеспечивают лучшую безопасность и производительность. Инвестируйте в проверенные бренды и модели, чтобы получить максимальную отдачу от вашего выбора.
  • Если вы решите переходить на зимние шины в холодное время года, правильно храните летние шины, чтобы сохранить их качество и увеличить срок службы.