29.03.2024, 00:04

Масленки – инструменты, полезные не только в гараже

Олег Білоусов | Все новости автора
масленки

Износ деталей автомобилей, машин и приборов – естественный процесс. В процессе эксплуатации элементы подвергаются механическим воздействиям, вызывающим их разрушение. Однако если они изнашиваются слишком быстро и замена деталей на новые помогает ненадолго, причиной может быть неправильная смазка.

Смазка для плавной работы машин

Смазочные материалы замедляют процесс деградации компонентов, работающих в машинах. Их основные задачи – снижение трения, уменьшение механического износа, улучшение коррозионной стойкости, повышение эффективности передачи нагрузки. Ввиду важности этих продуктов для длительной работы машин следует следить за тем, чтобы все рабочие элементы были правильно смазаны. Если вся деталь хорошо видна и легко покрывается смазкой, задача кажется простой. А если элементов много и доступ к ним затруднен? В таких ситуациях на помощь приходят масленки. Это специальные устройства, предназначенные для смазки механизмов и машин с использованием масла. Они позволяют равномерно и точно наносить смазочное масло на трение поверхностей, увеличивая срок службы механизмов и предотвращая износ.

Регулярная смазка оборудования и машин позволяет им дольше сохранять эффективность и долговечность. Более того, это сводит к минимуму поломки и риск дорогостоящего ремонта. Эти инструменты особенно полезны в авто-, мото- и велосервисах, а регулярное их использование не только повышает безопасность оборудования, но и в долгосрочной перспективе сэкономит вам немалую сумму.

Масленки и их виды

Главное назначение этих инструментов – распределение смазки при обслуживании машин, оборудования, устройств или инструментов. Особая конструкция масленок позволяет добраться с препаратом даже до труднодоступных мест. Главное – правильно выбрать инструмент с учетом индивидуальных предпочтений, частоты использования и типа смазки.

Интернет-магазин смазочного оборудования Groz является официальным поставщиком маслосмазочного оборудования известного индийского производителя Groz. Здесь вы можете рассчитывать на 12 месяцев гарантии на оригинальный качественный товар, а при необходимости – гарантийное и послегарантийное обслуживание в сервисном центре компании.

Масленки Groz незаменимы на своем месте. Они используются для точного дозирования масла в различных устройствах, таких как двигатели, шестерни, подшипники и пневматические элементы. Такая точность позволяет экономить деньги и минимизировать отходы. Это инструменты, которые не только эффективны, но и изготовлены из материалов высочайшего качества, что обеспечивает их долговечность и надежность.

На сайте интернет-магазина вы сможете найти наиболее популярные виды масленок:

Виды масленок

  • Пресс-масленки (тавотницы): используются для смены масла в двигателе автомобиля. Этот процесс включает в себя подачу воздуха под давлением в систему, чтобы вытеснить старое масло и заменить его новым. После этого масленка также может использоваться для заполнения двигателя новым маслом. Эффективное использование пресс-масленки позволяет быстро и безопасно провести процедуру замены масла, что является важным аспектом технического обслуживания автомобиля.
  • Масленки для машинного масла. Принцип работы основан на принципе фильтрации. Когда масло проходит через масленку, она задерживает механические примеси, металлические частицы и другие загрязнения, что позволяет сохранить двигатель в чистоте и защитить его от износа.
  • Масленки рычажные. При задействовании рычага активируется гидравлический насос, который создает давление в масле в системе. Оно заставляет масло течь по необходимым каналам в двигатель для смазки его компонентов. Рычаг также контролирует направление потока, позволяя направлять масло к различным частям двигателя по мере необходимости. Этот процесс гарантирует, что двигатель будет смазан правильно и равномерно.

Применение масленок

Масленки являются универсальными инструментами. Они пригодятся не только при ремонте автомобиля – спектр их применения гораздо шире. Их можно использовать в домашних условиях: они прекрасно подходят для велосипедных цепей, смазки приводов газонокосилок и инструментов, используемых в мастерской и в саду. Их также часто покупают владельцы ферм, где большой объем работ выполняется с использованием различных машин. Они также применяются в сельскохозяйственной и тяжелой промышленности, где смазка является одним из основных факторов, обеспечивающих непрерывность работы оборудования.