27.03.2024, 13:40

Что такое щепорез на трактор и для чего он нужен?

Олег Білоусов | Все новости автора
щепорез на трактор

Современный фермер прекрасно осознает трудности, связанные с поддержанием порядка на своем участке, особенно когда речь идет об обрезке веток и деревьев. Эта задача может занять много часов работы и потребовать колоссальных усилий нескольких человек. К счастью, технический прогресс не стоит на месте, и одним из ключевых инструментов, облегчающих эту задачу, является тракторный измельчитель, также известный в народе как щепорез.

Применение щепорезов на трактор

Тракторный измельчитель с приводом от ВОМ (вал отбора мощности) – эффективное решение для обработки веток и пней, оставшихся после валки или обрезки деревьев и кустарников. Это технологичное оборудование позволяет быстро и безопасно измельчить оставшиеся после работы элементы древесины на щепу или небольшие куски. Результатом этого процесса является простота сбора и хранения спиленной древесины, которую можно удобно разместить на прицепе или в биг-бэгах. Тракторные измельчители выпускаются в различных вариантах мощности, что позволяет адаптировать щепорез на трактор под конкретные нужды пользователя.

щепорез на трактор

Щепорез на трактор – это навесное оборудование, которое является эффективным и экономичным инструментом для утилизации древесных отходов, таких как ветки, кустарник, горбыль, обрезки досок и т.д. Тракторный измельчитель, как и другие виды измельчителей, позволяют измельчать куски древесины различных размеров. Размер получаемого таким способом материала зависит от толщины, количества и расстояния между ножами, а полученная щепа может использоваться в различных целях:

  • в качестве мульчи для защиты почвы от пересыхания, сорняков и вредителей,
  • для производства биотоплива – щепа является экологически чистым и экономичным видом топлива,
  • для подстилки животным в животноводческих хозяйствах,
  • может использоваться в качестве наполнителя для ДСП, МДФ и других материалов,
  • в ландшафтном дизайне – для декорирования клумб, садовых дорожек и других элементов ландшафтного дизайна.

Благодаря своей высокой мобильности тракторный щепорез, прежде всего, очень удобен в использовании не только на дорогах, но и при работе на больших площадях, где необходимо будет перемещать обрабатываемый материал.

Украинский завод ARPAL – ведущий производитель измельчителей веток и щепорезов на территории страны. роме того, оборудование компании успешно экспортируется в Европу, Азию и Австралию. Ассортимент продукции завода ARPAL включает в себя широкий выбор моделей измельчителей и щепорезов, способных эффективно обрабатывать древесину различных размеров и типов. Компания стремится к постоянному совершенствованию своих технологий и предлагает клиентам надежное и качественное оборудование для переработки древесных отходов.

Преимущества измельчителя щепы на тракторе

  1. Экономичность. Щепорез использует энергию трактора, что обычно дешевле, чем покупка электроэнергии, и не требует сложного обслуживания. Превращая древесные отходы в ценный ресурс (щепу), устройство попутно уменьшает объем мусора, который нужно вывозить, а также снижает затраты на его утилизацию.
  2. Эффективность и универсальность. Щепорез на трактор может перерабатывать большие объемы древесных отходов за короткое время, поэтому подходит для крупных фермерских хозяйств, лесопилок и других предприятий.
  3. Мобильность. Устройство просто навешивается на трактор, не требуя стационарной установки, и легко транспортируется к месту работы. Может работать как в полевых условиях, так и для уборки лесных насаждений, садов и других территорий.
  4. Экологичность. Оборудование помогает утилизировать древесные отходы без ущерба для окружающей среды, превращая древесные отходы в щепу, которая может быть использована для отопления.
  5. Безопасность. Прочная конструкция устройства дополнительно оснащена предохранительными клапанами и другими защитными устройствами, что обеспечивает безопасность оператора и снижает риск получения травм.

щепорез на трактор

Кроме того, щепорез на трактор не требует специальных навыков для управления, а широкий выбор моделей на рынке позволяет подобрать подходящий вариант для любых задач и потребностей. Кроме того, такое оборудование обычно отличается надежностью и долгим сроком службы, что делает его отличным выбором для профессионального использования.

теги: