Аллергия на цитрусовые: причины аллергической реакции на апельсины, лимоны и другие фрукты

Ольга Станішевська | Все новости автора
аллргия на цитрусовые

Цитрусовые – один из самых популярных и широко потребляемых фруктов в мире. Цитрусовые продукты – источник множества ценных витаминов и ценных питательных веществ. Однако, как выяснилось, цитрусовые содержат в своем составе аллергены, которые могут вызвать аллергическую реакцию у чувствительных людей.

Причины аллергии на цитрусовые

Аллергия на цитрусовые – относительно распространенная пищевая аллергия. За аллергическую реакцию отвечают растительные аллергены, содержащиеся в цитрусовых, к которым относятся белки профилины (обычно ответственные за перекрестную реакцию с пыльцой), неспецифические липид-связывающие белки, зародышеподобные защитные белки, устойчивые к температуре и протелитическим ферментам, а также белки, зависимые от факторов роста и развития – гиббереллины. Кроме того, аллергическую реакцию могут вызывать и многочисленные ароматизаторы, содержащиеся в цитрусовых, такие как цитраль, гидроксицитронеллаль, а также лимонен, содержащийся в кожуре цитрусовых.

Следует подчеркнуть, что у людей, страдающих аллергией на цитрусовые, аллергия развивается не на содержащуюся в них лимонную кислоту. Это связано с тем, что раздражение, которое может вызывать лимонная кислота, обусловлено исключительно ее разъедающими свойствами. Поэтому она не является аллергеном и не может вызвать аллергическую реакцию.

Симптомы аллергии на цитрусовые

Симптомы аллергии на цитрусовые могут затрагивать различные системы и органы. В этом смысле аллергия на цитрусовые может проявляться симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта. Аллергическая реакция может проявляться в виде тошноты и рвоты, диареи или запора, изжоги, болей в животе или нарушения глотания. Кроме того, может возникнуть оральный аллергический синдром, характеризующийся зудом, жжением и отеком губ, языка и нёба, а иногда и охриплостью.

Кроме того, аллергия на цитрусовые может сопровождаться респираторными симптомами, чаще всего проявляющимися в виде аллергического ринита или астмы, а также отеком верхних дыхательных путей и постоянным кашлем. Аллергия на цитрусовые может также проявляться в виде кожных симптомов. На теле могут наблюдаться отеки, эритема, аллергическая сыпь или крапивница.

Тяжелая аллергия на цитрусовые в крайних случаях может привести к анафилактическому шоку, который сопровождается значительным падением артериального давления, слабым пульсом, обмороком и потерей сознания. Следует отметить, что анафилаксия является опасным для жизни состоянием и поэтому требует немедленной медицинской помощи.

Литература

1. Matricardi P.M., Kleine-Tebbe J., Hoffmann H.J., i wsp. EAACI Molecular Allergology User's Guide. Pediatr Allergy Immunol. 2016 May;27 Suppl 23:1-250.

2. Tuck C.J., Biesiekierski J.R., Schmid-Grendelmeier P. i wsp. Food intolerances. Nutrients 2019; 11: 1684; doi: 10.3390/nu11071684.

3. Прилуцкий, А. С., & Лыгина, Ю. А. (2019). Аллергия к лимону: обзор литературы. Аллергология и иммунология в педиатрии, (4 (59)), 4-14.