Справочник по аромадиффузорам с палочками: как они работают, как ухаживать и их преимущества

Ольга Станішевська | Все новости автора

Создание приятной атмосферы в вашем доме или офисе может быть такой простой задачей, особенно с помощью аромадиффузоров с палочками. Работают так званая пахучка для дома на основе известного принципа, но их эффективность и удобство делают их популярными среди поклонников ароматерапии и любителей приятных запахов. В нашей статье мы рассмотрим, как работают эти аромадиффузоры, как правильно ухаживать за ними и какие преимущества они имеют.

Как работает аромадиффузор с палочками?

Аромадиффузоры с палочками состоят из трех основных частей: ароматического масла, палочки и небольшого, обычно стеклянного флакона. Чтобы начать пользоваться аромадиффузором, достаточно открутить флакон и вставить палочки.

Палочки полны множества микроскопических каналов, которые впитывают ароматическое масло и выталкивают его к кончикам. Когда масло достигает кончиков палочек, оно сразу же выделяется в воздух и распространяет аромат по комнате.

Как ухаживать за аромадиффузором?

Теперь, когда вы знаете, как работают диффузоры с палочками, вот несколько профессиональных советов, которые помогут осознанно использовать их преимущества.

  • Не используйте обычные бамбуковые стержни. Каналы в бамбуке разделены узлами, которые не позволяют маслам подниматься по бамбуку. Вместо обычного бамбука используйте предназначенные для этой цели палочки   – ротанговые или синтетические. 
  • Если вы хотите усилить интенсивность аромата, добавьте в диффузор еще палочек. Также помните, что это приведет к более быстрому испарению масла, поэтому в конечном итоге срок службы диффузора сократится.
  • Когда в вашем диффузоре закончится масло, дайте ему полностью испариться, прежде чем заливать его снова. 
  • Если вы меняете аромат, не забудьте прополоскать флакон небольшим количеством мыла и дождаться его полного высыхания.
  • Поместите диффузор в месте с хорошей циркуляцией воздуха, например, в коридоре с интенсивным движением, для максимального аромата. Однако это не обязательное условие, диффузор отлично подойдет и в ванной, гостиной или спальне.

Преимущества аромадиффузоров с палочками

Вы, наверное, задаетесь вопросом, какой метод ароматизации помещения выбрать, почему лучше выбирать аромадиффузоры с палочками, а не, например, электрический диффузор. Диффузоры с палочками имеют как минимум несколько преимуществ:

  • Им не нужна мощность или высокая температура, аромадиффузоры с палочками не требуют пламени и не выделяют копоти. В результате их можно оставить без присмотра.
  • Диффузоры с палочками также не требуют наличия электрической розетки, вам не придется беспокоиться о протягивании кабелей или удлинителей. У вас есть полный контроль – разместите диффузор там, где захотите.
  • В соответствии с правилами пожарной безопасности стержневые диффузоры — отличный способ добавить аромат в помещения, где запрещено использование открытого огня, например в школах, офисах и многих других местах.
  • Диффузоры с палочками излучают аромат 24 часа в сутки. Это значит, что после долгого рабочего дня или нескольких недель отпуска вы вернетесь в пахнущий дом.

Аромадиффузоры с палочками представляют собой простой и эффективный способ создания приятной атмосферы в доме или офисе. Они работают на основе принципа впитывания и распространения ароматического масла через специальные палочки, не требуя при этом электричества или высоких температур.