Агни (пищеварительный огонь) - что это и как его вернуть?

Ольга Станішевська | Все новости автора

В аюрведической медицине, концепция "Агни" относится к пищеварительному огню или огню пищеварения, который считается основным фактором для пищеварения и метаболизма в организме. Агни образуется в желудке и ответственен за расщепление пищи на его составные части, которые затем используются организмом для питания и поддержания жизнедеятельности. 

Согласно аюрведе, сбалансированный Агни важен для общего здоровья и благополучия. Если Агни нарушается, это может привести к различным проблемам с пищеварением, включая запоры, газообразование, изжогу и тяжелое переваривание. Слишком низкий или, наоборот, слишком высокий уровень Агни является причиной почти всех наших физических и психических проблем. 

Признаки сильного и слабого Агни

У каждого человека Агни проявляется по-своему. Слабый пищеварительный огонь может проявляться такими признаками:

  • отсутствие аппетита;
  • тяжесть после еды;
  • неприятный запах изо рта;
  • проблемы со стулом;
  • образование токсинов в организм;
  • низкий уровень энергии;
  • нарушения сна;
  • повышенная чувствительность к холоду.

Чрезмерный Агни также оказывает неблагоприятный эффект на организм. Человек может иметь повышенную потливость, его беспокоят диарея, сыпь, раздражительность, изжога, беспокойство и гнев. Аюрведа считает, что чрезмерно сильный пищеварительный огонь связан с дисбалансом Питта-доши, что и приводит к характерным симптомам, с другой стороны, очень слабый Агни указывает на проблемы с Вата-дошей. 

Как нормализовать уровень Агни в организме?

Старайтесь есть вовремя и следить за качеством пищи. Предпочтение следует отдавать свежим, натуральным продуктам. Избегайте переедания и употребления тяжелой пищи перед сном. Многие специи, такие как имбирь, куркума, кардамон, кумин и черный перец, помогают стимулировать Агни и улучшают пищеварение. Практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или глубокое дыхание, чтобы уменьшить стресс и улучшить пищеварение.

Регулярные упражнения способствуют улучшению пищеварения, однако избегайте физических нагрузок сразу после еды. Пейте достаточное количество воды в течение дня. Горячая вода или травяные настои могут также помочь стимулировать Агни. В аюрведе существует ряд травяных препаратов и формул, предназначенных для поддержки пищеварения и улучшения Агни. Поддерживать нормальный пищеварительный огонь помогают препараты производства Sdm Ayurveda. Продукция SDM Ayurveda Pharmacy изготовлена из трав и натуральных компонентов, как и большинство аюрведических добавок и препаратов. Проконсультируйтесь с аюрведическим врачом для подбора подходящих средств и дополнительной информации о приеме тех или иных добавок. 

Помните, что каждый человек уникален, и то, что работает для одного, может не сработать для другого. Если у вас есть серьезные проблемы с пищеварением, всегда лучше проконсультироваться с врачом перед принятием каких-либо мер.

теги: