17.04.2024, 14:55

Спанбонд для мебели: свойства и применение

Ольга Станішевська | Все новости автора
спанбонд

Инновационный нетканый материал — спанбонд — изготавливают из тончайших волокон полимера. Благодаря своим уникальным свойствам и многофункциональности, спанбонд получил широкую популярность в различных сферах, и поэтому купить спанбонд в Украине не составит труда, например в производителя Sinta-D.

Свойства спанбонда

Для производства спанбонда используют полимерные гранулы или порошок, которые превращают в нити и последующее цельное полотно. Специальные технологические процессы дают возможность получить материал с разной толщиной волокон, это влияет на его прочность и сферы применения.

С весом от 15 до 600 г/м², спанбонд сохраняет высокую износостойкость. Кроме того, не менее важной является и его способность "дышать". Поэтому спанбонд активно используют как в бытовых, так и в промышленных целях. 

В целом спанбонд это прочный, легкий и гипоаллергенный материал. Он не воспламеняется и не накапливает статическое электричество. Также спанбонд не вступает в реакцию с химическими веществами и не выделяет вредных веществ в окружающую среду.

Спанбонд изготавливают разной плотности, толщины и даже цвета. То, как выглядит спанбонд, зависит от сырья. Он может быть хлопковым, полиэстеровым или полипропиленовым.

Где применяют мебельный спанбонд

Из мебельного спанбонда изготавливают мягкую мебель, в частности диваны и кресла. Что шьют из спанбонда и как применяют? Часто он служит как подкладка, которая обертывает поролон, создавая дополнительную мягкость и комфорт. Также спанбонд используют для обивки задней стенки мягкой мебели для эстетичного вида и долговечности.

Мебельным спанбондом обшивают нижние и задние стенки мягкой мебели для изоляции пружинных блоков в матрасах, а также используют для внутренней обшивки подушек. Он добавляет объема и мягкости и защищает каркас от пыли и грязи.

Спанбонд можно использовать как наполнитель для мягкой мебели, такой как диваны, кресла и пуфы. Он отлично сохраняет форму.

Преимущества спанбонда для изготовления мебели

Одно из главных преимуществ спанбонда производителя Sinta-D — это его долговечность и устойчивость к механическим повреждениям.

  • Спанбонд отличается легкостью и удобством в работе. Это означает, что мебельные изделия, в состав которых входит спанбонд, будут более легкими и удобными для перемещения. Это особенно актуально для больших диванов, которые часто нужно переставлять.
  • Благодаря гипоаллергенности спанбонд становится идеальным выбором для мебели, особенно в домах, где живут люди с аллергией или чувствительностью к отдельным материалам.
  • Воздухопроницаемость этого материала создает лучшую циркуляцию воздуха, а потому влага в мягкой мебели не накапливается и не образуются неприятные запахи, особенно в подушках.
  • Спанбонд не накапливает статическое электричество, и это уменьшает притяжение пыли и грязи к мебели. А огнеупорность делает применение спанбонда в мебели безопасным в случае пожаров.
  • Спанбонд также легко кроится и не осыпается, а это упрощает процесс изготовления мебели и уменьшает количество отходов материала. Поэтому он более экономически выгоден для производителей.

Уникальные свойства и преимущества, которыми обладает спанбонд, применение в мебели этого материала и в других сферах не только улучшает качество, но и способствует созданию более устойчивых и экологически чистых продуктов.

теги: