22.01.2013, 15:21

Коммунист Голуб предлагает запретить охоту на животных капканоподобными орудиями

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Народный депутат Александр Голуб (фракция КПУ) внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» (относительно улучшения мер по борьбе с бешенством и рационального использования охотничьих животных).

Данным законопроектом, текст которого размещен на сайте Верховной Рады, предлагается запретить охоту с помощью капканоподобных орудий лова.
Кроме того, предусмотрено, что охота с октября по февраль включительно может осуществляться и на шакала. Действующим законом в эти сроки разрешена охота на белку, бобра, ондатру, куницу лесную и каменную, норку американскую, хорька лесного, енотовидную собаку, лису, волка.
А.Голуб предлагает исключить волка из списка вредителей, указанного в ст. 33 закона «Об охотничьем хозяйстве и охоте», а также аннулировать выдачу премий за его отстрел, оставив волка охотничьим видом.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это «будет способствовать усилению борьбы с браконьерством и позволит охотничьим хозяйствам получать деньги в свой бюджет за добывание ценного пушного зверя – волка».
Как сказано в пояснительной записке, на данное время в Украине в неволе у частных лиц незаконно содержится до тысячи волков (при официальной численности естественной популяции волков 2600-2700 голов). «При этом, при условии отсутствия таксы за добывание волка добиться уплаты возмещения лицами, которые занимаются отловом волка из природы или разведением и продажей волков, фактически невозможно», - говорится в записке. Данным законопроектом решается эту проблема, отмечается в пояснительной записке.<

Теги новостей: