27.11.2023, 17:21

В тюрьме Винницы был ликвидирован подпольный колл-центр, который обманывал клиентов ведущего банка Украины

Оксана Мовчан | Все новости автора
вкапр

Киберспециалисты СБУ и сотрудники Киберполиции нейтрализовали преступную организацию, которая массово выманивала деньги с банковских карточек украинцев.

Об этом сообщает ]]>Служба безпеки України]]>, передает Час Пик.

"На счету" злоумышленников почти 70% всех мошеннических схем, которые когда-либо применялись к одному из ведущих госбанков Украины. При этом количество обманутых клиентов составляет десятки тысяч пострадавших.

По данным следствия, участниками схемы было почти 30 заключенных Винницкой колонии. Отбывая сроки в тюрьме, они обзванивали вкладчиков финучреждений и под видом предоставления онлайн услуг похищали у них средства.

Установлено, что незаконную деятельность организовал так называемый "смотрящий" за одной из исправительных колоний Винницкой области, заключенный-уголовник по прозвищу "Геша".

К незаконной деятельности он привлек до 30 человек, большинство из которых отбывали "сроки" в тюрьме, или их сообщников, которые уже вышли "на волю".

Фигуранты звонили клиентам банка и представлялись "сотрудниками службы безопасности" финучреждения. Во время таких разговоров злоумышленники сообщали вкладчикам, что их расчетные карты якобы пытаются взломать мошенники.

Затем злоумышленники предлагали гражданам переводить средства на так называемый "безопасный счет" через онлайн-приложение, чтобы "уберечь сбережения от похитителей".

Таким образом фигуранты вводили потерпевших в заблуждение и заставляли их переводить свои деньги на подконтрольные банковские счета мошенников.

На основании собранных доказательств 10 злоумышленникам сообщено о подозрении по различным статьям Уголовного кодекса Украины:

  • 2 лицам - по ч. 2 ст. 255-1 (установление и распространение преступного влияния, совершенное в учреждениях исполнения наказаний), ч. 4 ст. 190 (мошенничество);
  • 1 лицу - по ч. 5 ст. 255 (создание, руководство преступной организацией собой, которая находится в статусе субъекта повышенного преступного влияния, в том числе в статусе "вора в законе", ч. 4 ст. 190 (мошенничество);
  • 7 лицам - по ч. 4 ст. 190 (мошенничество).

  ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ 

Предлагаем к просмотру:

Группа "FoxBox" представляет свой новый трек "Тікаю" из альбома "Задля тебе".

Клип создан при содействии лисичанской студии "Час Пикчерс продакшн". Продюсер проекта Vit Richer.

Смотрите также:

Читайте также:

Оккупанты свозят "чиновников" с Луганщины в РФ с целью "повышения квалификации"

​​​​​​​

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: