13.11.2023, 16:45

Экс-нардеп Кива заочно приговорен за госизмену к 14 годам тюрьмы с конфискацией

Бывшего нардепа от ОПЗЖ Илью Киву приговорили к 14 годам заключения с конфискацией имущества по нескольким статьям Уголовного кодекса.

Об этом сообщает пресс-служба Лычаковского районного суда Львова, передает Час Пик.

Сообщается, что суд признал обвиняемого виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных:

  • ч.3 ст.109 (публичные призывы к насильственному изменению и свержению конституционного строя и захвата государственной власти лицом, являющимся представителем власти, с использованием средств массовой информации),
  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины путем предоставления иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины),
  • ч. 2 ст. 436-1 (публичное использование символики коммунистического тоталитарного режима, совершенное лицом, являющимся представителем власти),
  • ст.436 (публичные призывы к агрессивной войне) Уголовного кодекса Украины.

Окончательно экс-нардепу назначено наказание в виде лишения свободы сроком 14 лет с конфискацией имущества.

Рассмотрение уголовного производства осуществлялось в форме специального судебного производства в отсутствие обвиняемого (in absentia), поскольку последний скрывается от органов следствия и суда на территории государства, признанного Верховной Радой государством-агрессором, а именно: на территории Российской Федерации, а также объявлен в международный розыск.

Указано, что в течение тридцати дней со дня провозглашения приговор может быть обжалован во Львовский апелляционный суд.

Напомним, что после начала крупномасштабной войны Кива сбежал в Россию. Там он общается с российскими пропагандистами, оттуда заявлял, что "украинскому народу нужно освобождение", а "украинцы, белорусы, русские - это один народ".

Верховная Рада лишила Киву мандата народного депутата в марте 2022 года. 

Тогда же Киве объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность и государственной измене.

Предлагаем к просмотру:

Этот эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен "золотым рукам" и чугунным головам "выдающихся" ученых страны-агрессора, которые днями и ночами воплощают в жизнь "передовые технологии" распила денег.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Следующий эпизод анимационного сериала "Хробаки" рассказывает о несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: