11.10.2023, 10:57

СБУ разоблачила предателей, которые навели российский "Искандер" на село Гроза в Харьковской области - фото

Служба безопасности Украины "по горячим следам" установила личности двух предателей, которые скорректировали российский ракетный удар по кафе в селе Гроза Харьковской области 5 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает Час Пик.

"Злоумышленниками оказались два местных жителя – 30-летний Владимир Мамон и его младший брат 23-летний Дмитрий Мамон, которые во время оккупации региона перешли на сторону россиян", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за это фигуранты получили "должности" в рядах оккупационного "управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области". Там один из них был назначен "водителем конвойной группы", другой – "инспектором дорожно-патрульной службы".

Однако накануне освобождения региона оба предателя вместе с семьями бежали в Россию, где продолжили работать в пользу страны-агрессора.

По указаниям российских оккупантов они дистанционно начали формировать собственную сеть информаторов на подконтрольной Украине территории.

Под видом дружеских разговоров и переписок в мессенджере предатели выспрашивали у людей сведения о дислокации сил обороны и массовых мероприятиях на территории региона.

"С начала октября этого года оба фигуранта начали собирать информацию о запланированном перезахоронении погибшего украинского защитника в селе Гроза. При этом они понимали, что в результате вражеской атаки обязательно погибнут мирные жители – их знакомые из села Гроза, в том числе и те, кто предоставлял им информацию", - сообщили в пресс-службе.

Отметим, что количество погибших в селе Гроза на Харьковщине возросло до 53

Предлагаем к просмотру:

"Гаага" - это десятый последний эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неотвратимости наказания для главного преступника, где бы он ни скрывался!.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: