21.09.2023, 14:15

К 13 годам тюрьмы приговорена эксправохранительница из Луганщины за коллаборационизм, - прокуратура

При публичном обвинении прокуроров Киевской городской прокуратуры жительницу пгт. Белокуракино Луганской области признано виновным в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуроры, передает Час Пик.

"Она приговорена к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Также лишено права в течение 15 лет занимать должности в правоохранительных органах", - говорится в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что приговоренная к 2022 году работала полицейским патрульной полиции Сватовского районного отдела полиции Главного управления Национальной полиции в Луганской области. После полномасштабного военного вторжения России на территорию Украины она покинула службу и осталась на территории области.

Находясь на временно оккупированной территории Луганщины, девушка добровольно согласилась на предложение оккупантов занять псевдодолжность в незаконно созданном органе "МВД ЛНР".

Во время "трудоустройства" она приняла присягу на верность самопровозглашенной "ЛНР" и заняла должность сотрудника полиции в так называемом Белокуракинском "РОВД МВД ЛНР".

Предлагаем к просмотру:

Восьмой эпизод анимационного сериала "Хробаки" посвящен несокрушимой борьбе "боевых" комаров, блох и гусей с российскими захватчиками. Вы увидите всю правду без купюр о том, как "биомутанты" под руководством разведки Украины взяли под полный контроль все, что происходит на России, а ее граждане даже не подозревают об этом…

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерс продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Шпионила за РСЗО: СБУ задержала в Славянске информатора РФ

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик