20.06.2018, 18:45

Компьютерный вирус: эксперты предупреждают об опасных письмах под видом турнирной таблицы ЧМ-2018

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С началом Чемпионата мира по футболу 2018, который проходит в РФ, активизировались кибермошенники. Преступников всегда привлекают масштабные события, которыми интересуются люди, ведь это отличный повод запустить вредоносную программу и заразить компьютеры интернет-пользователей.

На этот раз мошенники рассылают файлы с якобы расписанием игр ЧМ-2018 и турнирными таблицами. На самом деле – это зараженные файлы. По данным исследователей компании «Check Point», которые раскрыли новую схему кибермошенников, сообщение о первом заражении поступило еще накануне чемпионата – в последних числах мая. Сейчас же, по словам специалистов, преступники начали действовать более активно.<

Эксперты утверждают, что злоумышленники используют «психологические приемы». Зная, что из-за шумихи вокруг ЧМ-2018 сотрудники компаний теряют бдительность, они рассылают на почту зараженные письма, которые многие пользователи открывают машинально или из любопытства. Людям, увлекающимся чемпионатом, интересно знать об актуальных новостях.

Чтобы привлечь внимание к сомнительным письмам, киберпреступники также предлагают якобы «розыгрыши билетов на матчи». Такая фраза в названии письма или приложения манит людей, как магнит.

Специалисты просят интернет-пользователей игнорировать электронные письма от неизвестных отправителей, а также, по возможности, не пользоваться публичными точками Wi-Fi.

Ранее сообщалось: ЧМ-2018: В сети разгоняют фейк о благодарных болельщиках из Украины

Теги новостей: