18.06.2018, 21:53

Снайпер "ДНР" из России взят под стражу в зале суда

Марина Началова | Все новости автора

18 июля по ходатайству процессуального руководителя Красноармейским местным судом обвиняемому Игорю Кимаковскому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он арестован в зале суда.

Об этом сообщила в Фейсбуке пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган, передает Час Пик.<

Сарган отметила, что Кимаковский - бывший преподаватель Санкт-Петербургского аграрного университета. Украинские пограничники задержали его в Березовом Донецкой области. На блокпосту обвиняемый предъявил им удостоверение "снайпера ДНР" на имя Артема Сергеева, при себе у него был пистолет Макарова. Личность Кимаковского пограничники установили после проведения обыска в его автомобиле с российскими номерами.

Россиянину инкриминируют несколько статей: посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины; планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны; незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами; нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией.

Тяжелые статьи предусматривают лишение свободы на срок до 15 лет и возможность конфискации имущества.

Ранее стало известно, что директор сгоревшего лагеря "Виктория" и его заместитель предстанут перед судом.

Теги новостей: