30.05.2018, 08:53

Угрозы от «доверенного лица Путина» и второй день рождения: о чем перед смертью писал Аркадий Бабченко

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Вечером, 29 мая, в Киеве убили военного журналиста Аркадия Бабченко, который переехал из РФ в Украину. Россиянин, называвший себя журналистом без посредников и критиковавший действия Кремля, получил пулю в спину.

Смерть настигла его в доме, в котором он проживал. Преступник поджидал мужчину на лестничной клетке и цинично расстрелял, когда тот уже заходил в квартиру. Полиция опубликовала фоторобот предполагаемого убийцы Аркадия Бабченко. Это 45-летний мужчина в бейсболке с седой бородой.<

фоторобот

Пока правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего и ищут свидетелей громкого убийства, знакомые и коллеги Бабченко не могут поверить, что его больше нет. Аркадия называли человеком, который не боялся говорить правду и именно за правду его убили. По мнению многих политиков, журналистов и экспертов в этом деле присутствует рука Кремля.

Погибший неоднократно писал в соцсетях о том, что смерть его преследовала. За несколько часов до убийства, он вспомнил в соцсети, как 4 года назад его не взяли на вертолет из-за перегруза. Спустя время он разбился. Бабченко писал, что этот день стал для него вторым днем рождения.

бабченко

Еще ранее «Старшина запаса», так Аркадий называл себя в Твиттере, оставил пост об угрозах в свой адрес. Он написал, что в 2014 году доверенное лицо российского президента Марина Юденич предлагала главе Чечни Рамзану Кадырову пригласить Бабченко на «чаепитие», а «Другая Россия» в открытую предложила его ликвидировать. Также он вспомнил, как депутат Госдумы Федоров организовал митинг против агентства, в котором даже не работал погибший и скандировал: «Бабченко - либеральный журналист - хуже, чем в желудке глист.

бабченко

Товарищ застреленного волонтер Мирослав Гай уверен, что его убийство – политическое. Тесно общаясь с Бабченко, который выступал в поддержку Украины, Гай знал, что ему и его семье поступали угрозы из РФ. Волонтер уверен, что Аркадия ликвидировали из-за его антироссийской позиции и антироссийской деятельности.

Что было на душе у Бабченко, который понимал, что находится под «пристальным прицелом» и опасался за своих родных, можно только представить. Однако он никогда не унывал и всегда отшучивался по этому поводу. Интернет-пользователи в соцсетях писали ему советы, как уберечь себя. К примеру, выходя из дому, нужно произнести: Ангел мой, иди со мной. Ты впереди, я за тобой..... Бабченко, в свою очередь, отвечал, что в качестве талисмана предпочитает «сушеную ножку летучей мыши».

бабченко

В 2016 году Бабченко общался в Фейсбуке с волонтером Алексеем Мочановым. Российский журналист писал, что по сравнению с РФ Украина свободная страна и здесь по подъездам людей не стреляют. Мочанов ответил, что журналиста Павла Шеремета взорвали на улице.

скрин

Добавим, нардеп Игорь Мосийчук, комментируя гибель Бабченко, напомнил об убийствах журналиста Павла Шеремета, российского предпринимателя Дениса Вороненкова, бойца АТО Амины Окуевой и покушении на самого себя. Он уверен, что в этих преступлениях виновна власть РФ.

Напомним, окровавленного Аркадия Бабченко обнаружила супруга. Она вызвала скорую, однако до больницы его довести не успели. Журналист умер 29 мая 2018 года.

бабченко

Ранее сообщалось: «Просили за Лободу и Билык»: Стерненко предлагали деньги, чтобы он оставил в покое пророссийских артистов

Теги новостей: