26.05.2018, 07:50

В Одессе полиция рассматривает сразу несколько версий инцидента с известным активистом Стерненко

В Одессе 24 мая двое неизвестных напали на активиста Сергея Стерненко. Экс-руководитель одесского "Правого сектора", защищаясь, смертельно ранил одного из нападавших. Полиция рассматривает сразу несколько версий инцидента - от хулиганства до спланированного нападения.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Следователи тщательно изучают события вечера 24 мая, рассматривая все возможные версии. По делу назначен ряд экспертиз. Об этом 25 мая сообщил директор Департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

Он отметил, что во время досудебного расследования следователи будут отрабатывать все без исключения версии - от бытового конфликта до спланированного заказного нападения.

«В частности, обязательно будет учтено и то обстоятельство, что этот инцидент с общественным активистом - уже не первый. Среди других версий - хулиганские мотивы, корыстные мотивы, бытовой конфликт или какие-то другие. Также будет рассматриваться и та, что нападение на гражданина Стерненко могло быть спланированным и заказным», - отметил Ярослав Тракало.

Он сообщил, что следователи уже обратились в суд для получения постановления на проведение ряда экспертиз. В частности, речь идет о проведении дактилоскопического, молекулярно-генетического и других необходимых исследований. Кроме того, правоохранители установили личность погибшего, поскольку родственники узнали мужчину.

По словам Ярослава Тракало, об окончательной версии можно будет говорить после исследования всех обстоятельств и хронологии этого события. Сейчас полиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 115 (Умышленное убийство), правоохранители опрашивают очевидцев происшествия.

«Открытие производства по этой статье в данном случае является обязательным, поскольку имеем факт смерти человека. Позже производство может быть закрыто, может быть переквалифицировано, может дальше расследоваться - все будет зависеть от того, какие обстоятельства будут установлены в ходе досудебного расследования», - сказал Ярослав Тракало.

Он также добавил, что может произойти переквалификация производства по ч. 1 ст. 15 (покушение на преступление) и ч. 1 ст. 122 УК (умышленное средней тяжести повреждения).

«Это - предварительная правовая квалификация, которая является обязательной. Окончательные выводы можно будет делать только после установления всех фактов и обстоятельств этого уголовного преступления, опрос свидетелей, проведения необходимых экспертиз, а также исследования видеозаписей с камер наблюдения», - отметил Ярослав Тракало, заверив, что расследование этого дела будет открытым и прозрачным.

Напомним, полиция Одессы расследует происшествие на Фонтанской дороге, в результате которой один человек погиб, а еще один - получил ранения.

Читайте также: Разгромленный ресторан, окровавленные фанаты: В Киеве напали на болельщиков "Ливерпуля"

Теги новостей: