17.05.2018, 19:49

Херсонский суд арестовал главного редактора "РИА Новости Украина"

Сегодня, 17 мая, главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского арестовал городской суд Херсона на два месяца. Его обвиняют по статье 111 уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила на странице в Facebook, что руководителю агентства "РИА Новости Украина" Херсонским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы залога до 13 июля 2018 г., передает Час Пик.<

Во вторник, 15 мая, СБУ провела обыски в киевском офисе агентства. По версии следствия, подконтрольные России медиаструктуры "использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины".

По словам заместителя главы СБУ Виктор Кононенко, обыски проводились по пяти адресам, среди которых офис и жилье сотрудников "РИА Новости Украина".

"Установлено, что весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывных информационных акций. Именно он и подконтрольные ему журналисты готовили там материалы, которые оправдывали аннексию Крыма Россией", – сказал Кононенко.

Именно за эту деятельность, по словам заместителя главы СБУ, Вышинский награжден госнаградой России – медалью "За возвращение Крыма". По словам замглавы СБУ, ежемесячно Вышинский получал на эту деятельность 53 тысячи евро. Средства поступали из России в Сербию, а оттуда в Украину, где распределялись Вышинским.

В СБУ добавили, что в отношении Вышинского шла разработка спецслужб как по украинскому гражданину, но во время проведения обысков у него нашли паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды.

Напомним, что Вышинского задержали в Киеве утром 15 мая рядом с его домом, а ночью этапировали в Херсон. Журналиста подозревают в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Читайте также: В Крыму капитана украинского судна посадили в изолятор

Теги новостей: