07.05.2018, 15:41

СБУ установила личности российских офицеров - инструкторов ЧВК "Вагнер"

Марина Началова | Все новости автора

Служба безопасности Украины установила личности двадцати шести российских офицеров, которые с 2014 года «командированы» как инструкторы по боевой подготовке в ЧВК «Вагнер».

Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр СБУ.<

Задокументированные Службой российские военные обеспечивали учения «частной армии Путина» по тактической, огневой, инженерной и артиллерийской подготовке, обучение экипажей танков, БМП, БТР и ПВО. «Мы установили личность подполковника ВС РФ Олега Демьяненко, который непосредственно отвечает за подготовку так называемой ротный-тактической группы «Карпаты», состоявшей преимущественно из граждан Украины - участников бандформирований на Донбассе», - отметил Председатель СБУ. По его словам, эта группа была сформирована для проведения разведывательно-террористической деятельности на территории Украины. Служба установила всех участников РТГр «Карпаты» в составе пятидесяти шести человек и в ближайшее время обнародует их персональные данные.

Служба безопасности Украины имеет оперативную информацию, что на парад в Москве 9 мая приглашено руководство спецподразделения российских спецслужб под названием ЧВК «Вагнер» и упомянутые инструкторы отдела боевой подготовки. «Убежден, что это направлено на повышение морального духа наемников после многочисленных потерь, которые они понесли в Сирии в начале этого года», - подчеркнул Василий Грицак.

чвк-вагнера

В завершение Глава Службы поблагодарил волонтеров из «Информнапалма», «Информационного сопротивления» и группы «ИХТАМНЕТ м-0209» за помощь СБУ в «вытягивании на свет российских ихтамнетовских бесов» и документирование их преступной деятельности на территории Украины.

Также СБУ обнародовала доказательства, что Мариуполь обстреляли кадровые российские военные: сведения будут переданы в Гаагу.

Теги новостей: