19.02.2018, 15:47

Полицейские Киевщины разоблачили миллионную схему "отжима" квартир у одиноких пенсионеров

Марина Началова | Все новости автора

Задержаны трое участников организованной преступной группы, которые наладили схему отбора имущества у пожилых граждан и успешно присвоили 2 квартиры – в пожилой киевлянки и жителя г. Борисполя.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области, передает Час Пик.<

Начальник полиции Киевщины Дмитрий Ценов рассказал, что с начала 2017 года злоумышленники подыскивали одиноких пенсионеров, в случае исчезновения которых никто ничего не заподозрит. Псевдоблаготворители входили в доверительные отношения со стариками, поили неустановленными веществами и алкоголем, после чего обманом заставляли отдавать документы и ставить подписи под поручениями на квартиры. Для предотвращения срыва соглашения на право завладения квартирами, аферисты похищали пожилых людей и незаконно удерживали в соседней Черниговской области.

Подозреваемыми оказались жители Бориспольского района Киевской области – двое мужчин 31 и 36 лет и женщина 50-ти лет.

Во время проведения санкционированных обысков в их домовладениях изъяты документы, которые подтверждают факты незаконного завладения правами на недвижимое имущество.

Пока установлено два факта, когда у пенсионеров отобрали квартиры. По ним следственным управлением полиции Киевской области проводится досудебное расследование. Открыты уголовные производства по ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.4 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Не исключено, что жертв аферистов может быть гораздо больше, поэтому полиция обращается к гражданам с просьбой сообщать об известных фактах на спецлинию полиции Киевщины «102».

Ранее сообщалось, что в Донецке боевики угнали у священника "Мерседес": потерпевший обратился в украинскую полицию.

Теги новостей: