08.02.2018, 08:52

В Чернигове задержаны "харьковские гастролеры", которые совершили более 10 квартирных краж в городе

Настя Миловидова | Все новости автора

В последнее время в Черниговский отдел полиции поступил ряд заявлений об однотипных кражах из квартир горожан. Все были совершены путем подбора ключей.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий черниговские полицейские получили информацию, что к кражам причастна группа из трех человек - супруги из Харькова и их черниговский сообщник. Все трое постоянно употребляют наркотические средства. Каждый имеет судимости за совершение различных преступлений. Эту новость передает Час Пик со ссылкой на сектор коммуникации полиции Черниговской области.<

По информации, которую получили оперативники отдела криминальной полиции, эта преступная группа планировала очередную квартирную кражу в одной из многоэтажек Чернигова. Полиция прибыла на указанное место вовремя. Воры уже обокрали квартиру на 10-м этаже и выносили добычу.

Правоохранители задержали их. При личном досмотре у них изъяли как похищенные деньги, золото и другие вещи, так и орудие преступления - отмычки.

Полиция провела санкционированный обыск по месту временного проживания харьковских «гастролеров». Здесь было обнаружено и изъято немало краденых вещей, еще не проданных.

Сейчас полицейские установили причастность задержанной группы к совершению более 10 квартирных краж в Чернигове. Убытки от этих преступлений оцениваются примерно в полмиллиона гривен, однако это - не окончательная цифра.

В ходе дальнейшей проверки полицейские выяснили, что именно эта супружеская пара харьковчан была задержана в декабре прошлого года в Славутиче - также во время квартирной кражи. Но тогда суд выпустил их под залог. Они вернулись в Чернигов, к своему сообщнику, и сразу продолжили преступную деятельность.

В настоящее время по всем фактам преступлений возбуждены уголовные производства по части 3 статьи 185 (кража) Уголовного кодекса Украины. За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

В порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины все трое задержанных помещены в изолятор временного содержания. Продолжается досудебное расследование, устанавливается местонахождение похищенных вещей. Полиция проверяет причастность воров к другим подобным кражам, совершенным как в Чернигове, так и в других регионах страны.

Читайте еще: Янукович "сдал" Крым сознательно - у Наливайченко есть доказательства

Теги новостей: