10.11.2017, 18:11

Троих боевиков "ДНР" приговорили к пожизненному сроку за убийство 16-летнего краматорчанина

Марина Началова | Все новости автора

Трое боевиков террористической организации «ДНР» заочно приговорены к пожизненному лишению свободы за убийство 16-летнего жителя Краматорска Степана Чубенко.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает Час Пик.<

Дзержинским городским судом вынесен обвинительный приговор троим боевикам террористической организации «ДНР», которые в 2014 году за активную проукраинскую позицию убили 16-летнего краматорского юношу.

В ходе досудебного расследования, которое проводилось под процессуальным руководством Краматорской местной прокуратуры, установлено, что в период с 22 по 28 июля 2014 года группа неустановленных лиц по предварительному сговору с участниками незаконных вооруженных формирований Погодиным В.В., Москалевым Ю.А. и Сухомлиновым М.В., находясь в пгт. Кузнецово-Михайловка Пролетарского района г. Донецка, незаконно лишили свободы 16-летнего жителя г. Краматорска Степана Чубенко.

28 июля трое вышеназванных боевиков, решив убить похищенного юношу, подвели его к заранее вырытой в земле траншеи, поставили на колени лицом к ней и по очереди совершили 3 выстрела в область головы потерпевшего. В результате полученных огнестрельных ранений Степан Чубенко погиб на месте.

При активном вмешательстве матери, тело погибшего с временно оккупированной территории Донецкой области доставили в Краматорск, где в рамках расследования уголовного производства по п. 3, 12 ч.2 ст.115 (умышленное убийство похищенного человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины проведен ряд судебных экспертиз и собраны исчерпывающие доказательства вины боевиков в дерзком и жестоком убийстве юноши.

С целью привлечения указанных лиц к уголовной ответственности, Краматорская местная прокуратура воспользовалась новеллами УПК Украины о проведении специального судебного разбирательства, на что получила соответствующее решение суда.

После двух лет судебных слушаний по делу об убийстве Степана Чубенко вынесен приговор. Дзержинский городской суд, полностью поддержав позицию прокуратуры, приговорил троих обвиняемых к пожизненному лишению свободы.

Кроме этого, каждый из осужденных обязан выплатить матери убитого парня по 1 млн грн.

Теги новостей: