19.09.2017, 10:10

В Киеве будут судить пятерых несовершеннолетних разбойников

Юлия Градовская | Все новости автора

Почти месяц группа нападавших держала в страхе продавцов магазинов на Борщаговке в столице. Благодаря слаженной работе правоохранительных органов задержали пятерых несовершеннолетних фигурантов и организатора преступной группы.

Новость передает Час Пик со ссылкой на отдел коммуникации полиции Киева.<

Как рассказал начальник Святошинского управления полиции Владимир Ткаченко, после совершения первого нападения самому старшему из них исполнилось 18 лет - именно он организовал своих знакомых на совершение разбоев и указывал их роли. Места сбора были заранее оговорены, «руководитель» каждому конкретно оказывал четкие инструкции.

В магазин заходили двое или трое участников, а другие ждали на улице. При этом они не давали другим покупателям зайти в торговый заведения. С собой всегда брали ножи, в некоторых случаях был пистолет и электрошокер.

«Первый приступ они совершили в конце августа, когда, угрожая ножом продавцу продуктового магазина, забрали выручку из кассы. Следующий эпизод совершили по такому же сценарию. В третий раз продавца прижали к холодильнику и угрожали физической расправой », - сообщил Владимир Ткаченко.

В следующий раз взяли «на дело» травматический пистолет. Именно с этим пистолетом они пытались ограбить еще один магазин, но продавец, которая в то время резала сосиски, с ножом в руках пошла на нападающего. Парень не решился применить оружие, бросил ее и скрылся с места. Правоохранители изъяли пистолет и направили на экспертизу.

«Последний раз продавца ударили электрошокером. А когда убегали - мы их задержали. Пострадавшие во время проведения следственных действий указывали на нападающих. Общая сумма, которой завладели благодаря разбойным нападениям, составляет около 30 000 гривен », - отметил руководитель Святошинского управления полиции.

Следственным отделом проводилось досудебное расследование по ч. 3 ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины. В настоящее время оно закончено и материалы направлены в суд. С санкции этой статьи подросткам и их предводителю грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Самый активный участник группы мы длительное время разыскивали, ведь он скрывался от следствия и суда. Именно поэтому материалы в отношении него были выделены в отдельное уголовное производство. Сейчас он дает показания в суде », - добавил Владимир Ткаченко.

Напомним, в Луцке мужчина устроил семейные "разборки", угрожая оружием

Ранее сообщалось, что в Одессе суд избрал меру пресечения двум фигурантам дела "2 мая"

Теги новостей: