09.09.2017, 11:58

В Нацполиции не исключают, что взрыв на Бессарабской площади мог быть терактом

Юлия Градовская | Все новости автора

Зорян Шкиряк высказался по поводу резонансного преступления, случившегося вчера на Бессарабской площади в столице. Об этом советник министра МВД Украины написал на своей странице в Фейсбук, передает Час Пик.

По предварительным выводам экспертов, мощность взрывного устройства в автомобиле гражданина Грузии Махаури, составляла от 600 гр до 1000 гр в тротиловом эквиваленте.<

По словам Шкиряка, сейчас следователи Нацполиции осуществляют все необходимые оперативно-следственные действия для выяснения всех обстоятельств преступления. Проводятся допросы свидетелей, снимается информация с камер наружного наблюдения.

Учитывая личность погибшего, можно утверждать, что оно не простое.

Отрабатываются все возможные версии произошедшего:

1.Умышленное убийство.

2.Терористический акт.

3.Росийские спецслужбы.

4.Бизнес-криминальные разборки.

5.Личная неприязнь.

6.Личная месть и т.д.

Сейчас преступление расследуется по статье "Умышленное убийство", но мы не исключаем, что эта статья может быть переквалифицирована в "Террористический акт".

Следствие любит тишину и для эффективности расследования преступления, стоит напомнить, что чрезмерный вброс информации в публичное пространство вредит следователем.

Хочу напомнить, что недавно оперативниками и следователями Нацполиции Киева было раскрыто два резонансных преступления.

В частности, убийство иностранца на ул. Шота Руставели и вооруженное ограбление на ул. Зоологической в ​​Киеве. В обоих случаях преступники задержаны и арестованы.

Итак, нужно дать возможность работать без вброса лишнего в информпространство, чтобы не дать преступникам возможности предупреждать действия правоохранителей. Благодарю за понимание.

Сейчас подразделения Нацполиции и Национальной гвардии в городе Киеве переведены на усиленный режим несения службы. Осуществляется усиленное патрулирование улиц столицы, мест массового скопления людей, станций метрополитена.

Просим киевлян и гостей столицы с пониманием относиться к контртероистичних мероприятий, осуществляют правоохранительные органы.

К сожалению, это правда жизни.

Наша безопасность - это наша общая ответственность, - написал советник министра МВД.

Теги новостей: