22.03.2024, 12:21

В Укрэнерго рассказали о повреждениях, аварийных отключениях и состоянии энергосистемы после массированного ракетного удара

В Укрэнерго рассказали о повреждениях, аварийных отключениях и состоянии энергосистемы после массированного ракетного удара

Ракетная атака россиян утром 22 марта по энергетической системе Украины была самой большой за все время. Атака была осуществлена по разным регионам Украины, по тепловым и гидроэлектростанциям, а также по магистральным подстанциям, управляемым "Укрэнерго".

Есть повреждения энергетических объектов во многих регионах, особенно досталось Харькову, где масштаб повреждений больше, чем в других регионах. Россияне били по разным объектам энергосистемы – генерация, высоковольтные подстанции, подстанции операторов распределения. Об этом рассказал глава НЭК "]]>Укрэнерго]]>" Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона, сообщает Час Пик.

"К сожалению, есть ограничение энергоснабжения в разных регионах Украины, преимущественно на левом берегу Днепра. Подчеркиваю, это контролируемые ограничения, чтобы система работала целостно...

Подчеркиваю, что людей и квалификации у нас достаточно для быстрого преодоления последствий вероломной атаки. Еще раз подчеркиваю, энергосистема работает цельно. Всех потребителей, всех украинцев прошу набраться терпения и не поддаваться панике. Это уже случалось, энергетики работают и делают все возможное, чтобы энергоснабжение в пострадавших регионах было возобновлено в кратчайшие сроки", – отметил Кудрицкий.

Как отметили в НЭК "Укрэнерго", несмотря на то, что РФ совершила самую большую с начала полномасштабного вторжения комбинированную атаку на украинскую энергосистему, после утреннего обстрела Украины блекаута не произошло.

Потребление электроэнергии вынужденно ограничено в семи областях:

Повреждены десятки объектов энергосистемы: тепловые и гидроэлектростанции, магистральные сети НЭК "Укрэнерго", сети облэнерго. Самая тяжелая ситуация в Харьковской, Одесской, Кировоградской, Днепропетровской областях.

Ограничение энергоснабжения в пострадавших областях будет оперативно восстанавливаться в три этапа:

  • возвращение питания критической инфраструктуре,
  • населению,
  • промышленности.

"Нам нужно определенное время пройти с этими ограничениями электроснабжения в областях, чтобы мы могли всех заживить по резервным схемам и подать всем свет. У нас сложная обстановка в Харькове. Враг пытался поразить абсолютно все энергообъекты, питающие город. Работы будут продолжаться круглосуточно, пока всем потребителям не будет возвращено энергоснабжение", – подчеркнул Кудрицкий.

Как сообщало Минэнерго, после ракетного удара ЗАЭС в очередной раз оказалась на грани блекаута.

"Сегодня, 22 марта 2024, во время масштабной ракетной атаки на Украину в 5:10 утра отключилась внешняя воздушная линия ПЛ-750кВ "Днепровская", соединяющая временно оккупированную Запорожскую АЭС с объединенной энергосистемой Украины.

В настоящее время крупнейшая в Европе атомная электростанция соединена с украинской энергосистемой только по линии электропередачи ВЛ-330кВ "Запорожская ТЭС - Ферросплавная", - ]]>говорится ]]>в сообщении.

В 11:00 в "Укрэнерго" сообщили. что ремонтные бригады вернули в работу линию 750 кВ и ЗАЭС уже заживлена по двум линиям.

"Для поддержки безопасной работы энергосистемы привлечена аварийная помощь энергосистем Румынии, Словакии, Польши.

Аварийно-восстановительные работы продлятся 24/7 до полного возобновления питания потребителей", - сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Читайте также: "Угрозы прорыва плотины нет. Но разрушения серьезные": "Укргидроэнерго" о последствиях ракетного удара по "ДнепроГЭС"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик