28.07.2023, 09:40

В Украине безработных проверят на предмет обоснованности выплат: кто может лишиться пособия

В Украине безработных проверят на предмет обоснованности им выплат

Министерство экономики Украины намерено проверить безработных на предмет обоснованности выплат материального обеспечения.

Министерство экономики Украины обнародовало ]]>проект приказа]]> "Об утверждении порядка расследования страховых случаев и обоснованности выплаты материального обеспечения". Проект вынесенного на общественное обсуждение приказа предусматривает новый порядок проверок лиц, получающих пособие по безработице, сообщает Час Пик со ссылкой на Минэкономики.

Документом определяется механизм выплаты материального обеспечения в частности:

  • порядок обмена соответствующей информацией между Государственным центром занятости, Минфином, Минюстом, ГНС, ПФУ и Администрацией Госпогранслужбы;
  • порядок осуществления сверки/проверки информации (сведений), поданных лицом во время регистрации или перерегистрации ее как безработного и в течение пребывания лица в статусе зарегистрированного безработного, на основании которого (которых) предоставляется статус зарегистрированного безработного, назначается и выплачивается материальное обеспечение на случай безработицы, предоставляются социальные услуги, а также сведений, на основании которых предоставляется застрахованному лицу пособие по частичной безработице;
  • порядок проведения проверки у страхователя, работодателя или физического лица-предпринимателя, являющегося застрахованным лицом, в случае обнаружения несоответствия (несоответствий) информации (данных) по лицу по результатам проведения расследования.

В частности, к расследованиям предлагают привлекать даже пограничников, а также запрашивать данные из других стран - нет ли на их территории наших граждан, претендующих на пособия по безработице. То есть стать на учет на биржу труда в Украине, получать пособие и, к примеру, уехать в Европу на работу или сидеть там на выплатах для беженцев не получится.

Также при необходимости расследование страховых случаев и обоснованности выплат будет осуществляться путем проведения выездных плановых и внеплановых проверок страхователей.

Если в ходе расследования безработного уличат в нарушении правил, с него могут снять статус, а бюджетную помощь придется вернуть.

Основания, по которым с человека могут снять статус безработного и выплаты:

  • если вы дважды откажетесь от предлагаемой центром занятости работы;
  • если прервете переобучение без уважительных причин (сроки непосещения занятий не уточняются);
  • непосещение без уважительных причин центра занятости в течение 30 рабочих дней после назначения визита;
  • если вы не подтвердите намерение оставаться в статусе безработного в течение 30 дней с момента последнего посещения центра занятости;
  • если вы подадите на биржу труда недостоверные данные;
  • если будет установлен факт выполнения вами оплачиваемой работы, кроме той, что предоставит центр занятости;
  • в случае выезда за пределы страны;
  • если вы уже за границей больше 14 дней.

Если граждана лишат статуса безработного, то регистрироваться на бирже по-новому он сможет не ранее чем через 90 дней.

Как указано в пояснительной записке к проекту Минэкономики, он разработан по поручению премьер-министра Дениса Шмыгаля и является нормативкой к закону о реформировании службы занятости, который был принят еще осенью 2022 года, но пока так и не начал полноценно работать.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам шестой эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный болезненным имиджевым потерям страны-оккупанта. Крейсер "Москва", газопровод "Северный поток", Крымский мост... Продолжение следует!

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик