16.07.2023, 08:04

Обязательная идентификация переселенцев в Ощадбанке до 1 сентября: Верещук успокоила получателей пенсий и соцвыплат

Обязательная идентификация переселенцев в Ощадбанке до 1 сентября

В Ощадбанке заявили, что с 1 сентября расходные операции по карточному счету будут отменены, если получатель из числа переселенцев не пройдет физическую идентификацию. После заседания Координационного штаба по вопросам ВПЛ Ощадбанк пересмотрел это решение.

14 июля на заседании Координационного штаба по вопросам ВПЛ под председательством Вице-премьера Ирины Верещук был рассмотрен вопрос относительно идентификации получателей пенсий и соцвыплат в Ощадбанке. Об этом ]]>сообщает ]]>Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины, передает Час Пик.

Напомним, в Ощадбанке заявили, что с 1 сентября при отсутствии прохождения физической идентификации получателями пенсий или социальных выплат из внутренне перемещенных лиц Ощадбанк будет останавливать расходные операции по карточному счету.

Внутренние переселенцы начали получать смс-сообщения от Ощадбанка о том, что до 1 сентября необходимо пройти идентификацию в отделениях банка.

Члены Координационного штаба договорились о том, что:

  • Ощадбанк прекратит указанную смс-рассылку;
  • для получателей пенсий срок для идентификации продлить до конца января 2024 г.;
  • для получателей выплат ВПЛ идентификацию вообще не применять (поскольку срок выплат ограничен 6 месяцами).

Минсоцполитики нарабатывает проект соответствующих нормативных изменений, которые будут приняты в ближайшее время.

Предлагаем к просмотру:

Представляем вам пятый эпизод анимационного сериала "Хробаки", посвященный неадекватности больной власти одной неназванной страны и ее последствиям.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик