02.07.2023, 17:47

Части пенсионеров Украины пересчитали выплаты: кому ждать надбавки

пенсия

1 июля 2023 года был проведен перерасчет пенсий определенным категориям украинских пенсионеров. Повышение выплат касается государственных служащих, ученых и работников местного самоуправления. 

Перерасчет пенсий регламентирован ]]>постановлением]]> Кабинета Министров Украины от 24 февраля № 168, передает Час Пик

Так, с 1 июля проиндексировано выплаты для почти 300 тысяч представителей разных профессий, которые вышли на пенсию по специальному закону. 

Как и в марте, повышение пенсий составило 19,7%. Общий размер повышения должен быть не менее 100 гривен, а максимальная сумма доплаты не должна превышать 1500 гривен.

Согласно постановлению, размер повышения зависит от размера пенсий до перерасчета. Выплаты не будут повышаться, если пенсионер и так получает высокую пенсию. То есть, если размер пенсии составляет более 20 930 гривен - повышения не будет.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите премьеру четвертого эпизода анимационного сериала "Хробаки", который посвящен годовщине освобождения острова Змеиный, а также другим удачным "перегруппировкам", "передислокациям" и "жестам доброй воли" российских захватчиков.

Сериал создан лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Автор идеи Vit Richer, интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте также: Государство планирует оплачивать украинцам курсы по изучению английского языка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик