16.06.2023, 18:30

Текущая ситуация на валютном рынке Украины и возможные перспективы

Ольга Станішевська | Все новости автора
курс валют

 

Перспективы развития валютного рынка в Украине интересуют как экспертов в области экономики, так и обычных жителей, которые хотят обезопасить свои финансовые накопления. В ближайшие месяцы курсы валют вероятнее всего сильно не изменятся. Вероятнее всего официальный и банковский курс сравняются уже к осени 2023 года. По мнению некоторых финансовых аналитиков ситуация будет оставаться стабильной благодаря продуманной и взвешенной политике, которую проводит НБУ.

 

Какие факторы влияют на валютной рынок

 

Стабильность валютного рынка в настоящее время позволяет планировать осуществление транзакций в ближайшем будущем. На наличный и банковский курс валют сейчас практически не оказывают влияния события, связанные с проведением военных действий.

Наблюдается снижение спреда между наличным и безналичным сегментом валютного рынка. В последние 2 месяца он продолжает оставаться в пределах 10%. Курс в обменниках Киева, в которых часто осуществляются валютные операции не сильно отличается от курсов, установленных банковскими организациями.

Это стало результатом следующих действий, осуществленных НБУ:

  • Повышение лимита на приобретение валюты под депозит. Максимальная сумма теперь должна быть эквивалентна 100 тыс. гривен.  
  • Введение депозитов, не имеющих ограничений по сумме. Благодаря им теперь граждане Украины имеют возможность застраховать свои накопленные средства в гривнах от изменения курса.

Ситуация на безналичном валютном рынке

 

Эксперты считают, что Безналичный валютный рынок в данное время остается несбалансированным, но ситуация скорее всего улучшится в ближайшие месяцы. Сейчас НБУ осуществляет продажу валюты, чтобы полностью удовлетворить спрос, образовавшийся в таких сферах, как оборонный сектор и частный бизнес. Не исключено, что через 2-3 месяца эта потребность будет меньше из-за поступления валюты от экспорта товаров.

Положительным трендом является снижение уровня чистой продажи валюты. Это произошло после коррекции официального валютного курса НБУ, а также реализации дополнительных мер, направленных на защиту рынка.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: