05.06.2023, 09:31

Обязательная поверка счетчиков возвращается: для кого сделано исключение

Обязательная поверка счетчиков возвращается

В Украине возобновляются поверки счетчиков. Кабинет Министров принял решение возобновить обязательную проверку индивидуальных приборов учета коммунальных услуг.

Украинцы должны периодически проходить процедуру поверки счетчиков. Государство на время освободило украинцев от этой процедуры, но 7 апреля 2023 г. Кабинет Министров принял решение возобновить обязательную поверку индивидуальных устройств учета коммунальных услуг, сообщает Час Пик.

С 4 июня 2023 г. вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины ]]>№440]]> от 07 апреля 2023 г., в котором говорится, что приборы учета, чей срок поверки истек в период военного и чрезвычайного положения, вновь подлежат обязательной сертификации.

Это требование касается населенных пунктов:

  • где не ведутся боевые действия;
  • которые не являются временно оккупированными;
  • которые не принадлежат к территориям возможных боевых действий.

Напомним, в апреле 2022 года Кабмин принял постановление ]]>№412]]>, которое касалось всей территории Украины, и позволяло отсрочить обязательность поверки счетчиков до окончания военного положения, а также на три месяца после его окончания или отмены на всей территории Украины или в отдельных ее местностях. 

Со вступлением в силу постановления №440 от 07 апреля 2023 г., постановление №412 от 5 апреля 2022 года теряет силу.

Теперь потребителям большинства населенных пунктов Украины необходимо поверить приборы учета коммунальных услуг, если срок действия их свидетельств о поверке истек.

"Принятое решение распространяется на всех исполнителей услуг, за исключением временно оккупированных территорий. Все без исключения счетчики централизованного отопления и горячего водоснабжения с просроченными показаниями должны пройти поверку", – пояснил глава правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

Интервал между поверками счетчиков воды и тепла составляет 4 года. Поверку осуществляют лицензированные организации. Счетчик воды можно проверить на месте, не снимая.

Если вовремя не провести поверку счетчиков, могут прийти платежки с "космическими суммами". Показания "просроченного" счетчика не принимаются и платить приходится по нормам, обычно значительно выше фактического потребления.

Кто должен платить за поверку счетчиков в квартире - должно быть прописано в договоре с поставщиком коммунальной услуги. В законодательстве указано, что платит владелец счетчика – тот, кто его покупал. А общедомовыми счетчиками занимается либо поставщик услуг, либо ОСМД.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик