02.06.2023, 07:21

Евросоюз выделит Украине более 50 млн евро: на что пойдут средства

Евросоюз выделит Украине более 50 млн евро

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины получит грант ЕС при поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) более 50 млн евро. Этот грант дополняет пакеты Экстренных мер солидарности от ЕИБ, подготовленных в сотрудничестве с Европейской комиссией как срочное мероприятие для поддержки Украины.

Государственное агентство по восстановлению и развитию инфраструктуры, Европейский инвестиционный банк и банк ЕС подписали грантовое соглашение о выделении более 50 млн евро для поддержки критической инфраструктуры в пострадавших регионах. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

"Агентство восстановления использует грантовые средства для закупки временных мостов, которые повысят мобильность населения Украины.

Эти мосты помогут Украине преодолеть проблемы, возникшие в результате российских атак, в частности, с улучшением доступа украинцев к базовым услугам и необходимой помощи", - говорится в сообщении.

Как отметил глава Агентства восстановления Мустафа Найем, "это огромный вклад в восстановление логистики в наиболее пораженных войной регионах Украины".

"Разрушение переправ на дорогах приводит к частичной или полной изоляции общин. Для нашей команды восстановление таких сооружений во время войны – одна из первоочередных задач для быстрого обеспечения транспортного сообщения с пострадавшими населенными пунктами...

Временные сооружения помогут преодолеть проблемы, возникшие в результате российских атак, в том числе восстановить доступ наших граждан к жизненно важной гуманитарной, медицинской помощи и базовым государственным услугам", - написал Мустафа Найем в Facebook.

Он отметил, что с начала полномасштабного вторжения построено 85 временных переправ для налаживания транспортных маршрутов в пострадавшие населенные пункты. Всего – 78 переправ в прошлом году, 7 – в этом году, еще 3 – сейчас в работе.

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик