27.03.2023, 07:14

Укрзализныця меняет правила перевозок и возврата билетов: что нужно знать пассажирам

Укрзализныця меняет правила перевозок и возврата билетов

В Украине вступили в действие изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины. Новые правила определяют порядок оформления, проезда и возврата средств за билеты в поездах.

"Укрзализныця" ввела ряд новшеств, касающихся перевозок пассажиров, животных, а также порядка приобретения и возврата стоимости билета. Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба компании, передает Час Пик.

"Правила, которыми мы руководствовались ранее, были приняты еще в 2006 году, а последние изменения в них вносились в 2019 году: они уже не отвечали современным потребностям пассажиров и железной дороги и ограничивали нас в предоставлении качественного перевозочного сервиса", - сообщили в УЗ.

Что изменилось в правилах перевозчика

Упрощен процесс оформления заказов для перевозки организованных групп пассажиров (ранее, согласно правилам, оформлять такой заказ можно было только в письменном виде лично, теперь процедуру можно перенести в онлайн).

Урегулирован вопрос заказа перевозок автомобиля через электронные сервисы.

Уточнен порядок оплаты за перевозку собак и мелких комнатных животных.

Введена новая категория поездов, которой ранее юридически не существовало - местные поезда, приспособленные для соединения инфраструктуры разных видов транспорта, а также определен порядок оформления, проезда и возвращения проездных документов для такого сообщения.

Что изменилось в правилах возврата билетов

Официально разрешено возвращать пассажиру полную стоимость билета и половину стоимости плацкарты, если пассажир возвращает билет не менее чем за 6 часов до отправления поезда (ранее – не менее чем за 9 часов).

Также разрешено возвращать полную стоимость билета (а не 10%, как было раньше) после отправления поезда (не более чем через час после отправления; стоимость плацкарты при этом не возвращается, а возврат билета после отправления возможен только офлайн).

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик