08.06.2018, 13:23

Тарифы на газ для населения существенно вырастут: Украина выполнит требование МВФ

Лина Надеждина | Все новости автора

В правительстве продолжают утверждать, что в приоритете у властей остается стремление повысить качество жизни украинских граждан. Однако желаемое пока далеко от реальности и украинцам вновь стоит готовиться к очередному повышению тарифов на газ.

Украина находится в тяжелом положении: четыре года идет война, экономика пока не на высоте, страна обязана выплачивать внешний долг, скопленный с 2006 по 2013 гг. Об этом сегодня говорил премьер-министр Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству, сообщает Час Пик.<

Он упомянул, что в стране продолжаются реформы, но Украине до сих пор требуется международная поддержка.

Гройсман напомнил, что МВФ продолжает требовать повышение цен на газ для населения.

Экс-глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк спрогнозировал увеличение цены на газ для абонентов до 70%. Стоимость должна была вырасти еще в отопительный период, но в марте Кабмин принял решение не повышать цену на газ для населения до 1 июня.

Сколько бы правительство не откладывало решение этого вопроса, украинцев готовят к тому, что требование МВФ будет выполнено и, скорее всего, тарифы взлетят к началу нового отопительного сезона.

Напомним, в Украине уже принято решение о введении абонплаты на газ. Это условие прописано в меморандуме с МВФ. Теперь обсуждается вопрос о введении абонплаты на воду и отопление.

Остается ждать, какие «сюрпризы» принесет украинцам осень, когда наступит очередной отопительный период.

Читайте также: "Видимо, ждут, что я скоро умру": За 4 года беженцам с Донбасса так и не оформили пенсию в России

Теги новостей: