03.05.2018, 22:44

Повлияет на субсидии: Как в Украине изменятся правила аренды жилья

Алина Ярошенко | Все новости автора

Граждане Украины по законодательству обязаны регистрироваться по месту фактического проживания, тем более если это арендованное жилье. Накануне Кабмин принял решение учитывать при расчете льгот на коммунальные услуги доход, который был получен от аренды. 

В скором времени, как заявили в Министерстве регионального строительства, госучреждение выступит с предложением, как сократить объем теневого рынка аренды. Кроме того, арендаторов ждет неприятный сюрприз - в конце лета цены на аренду жилья могут подняться на 10-15%.<

По словам представителя Ассоциации экспертов недвижимости Эдуарда Бразаса, владельцы квартир очень редко дают согласие на то, чтобы зарегистрировать съемщика в собственной квартире. Так, примерно 2 миллиона граждан Украины живут не по месту регистрации.

Киевский риелтор Максим Бабуряк объяснил, что основная часть собственников квартир опасается, что о дополнительном доходе узнают в налоговой, поэтому отказываются от какой-либо регистрации.

Министерство регионального строительства на сегодняшний день разрабатывает предложения, как обязать владельцев квартир не только регистрировать квартирантов, но и платить налоги.

Сообщается, что сдавать квартиру можно и без риелтора. После того, как собственник сдал в аренду недвижимость, он обязан в налоговой задекларировать доход и заплатить с него 18% налога на доходы физических лиц и 1,5 % военного сбора.

По мнению Эдуада Бразаса, даже если власти ужесточат наказание за неуплату подоходного налога с аренды, это не сработает до тех пор, пока ведомство не пойдет навстречу владельцам квартир.

Кроме того, Кабмин внес изменения в программу субсидий. Теперь граждане Украины, которые оформляют льготу на коммунальные услуги и при этом сдают квартиру в аренду, обязаны указать дополнительный доход в своей декларации.

Также стало известно, что в конце августа - начале сентября цена аренды жилья может увеличиться на 20-25%, а вместе с ним будут дорожать и квартиры в сегменте бюджетного жилья.

Читайте также: "Берите бутерброды и термосы": В Ростове-на-Дону облажались с подготовкой в ЧМ-2018

Теги новостей: