02.05.2018, 08:07

ЕС намерен ввести платные спецразрешения для въезда по безвизу: сколько денег готовить?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Чтобы попасть на территорию Евросоюза лицам, путешествующим в рамках безвизового режима, необходимо будет получать спецразрешения. Введение предварительной регистрации граждан третьих стран, въезжающих в Шенгенскую зону по условиям безвиза 25 апреля 2018 года одобрили послы ЕС.

Таким образом они поддержали введение европейской системы ETIAS с целью предотвращения нелегальной иммиграции и снижения задержки на границах.<

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС, передает Час Пик.

Что нужно делать для получения предварительного разрешения?

Перед поездкой лицам, путешествующим без виз, необходимо будет заранее пройти процедуру регистрации в системе ETIAS, которая обойдется в 7 евро. Предоставленная лицом информация в автоматическом режиме пройдет тщательную проверку. При отсутствии запретов на въезд, граждане получат разрешение, которое будет выдаваться автоматически. Напомним, ранее планировалось, что въезд в Шенгенскую зону обойдется в 5 евро.

В случае возникновения спорных вопросов, заявка пройдет дополнительную обработку вручную. Рассмотрение информации не должно превысить четырех суток. После чего должно быть вынесено решение.

Срок действия разрешения на въезд

Заплатив 7 евро за регистрацию, лица могут спокойно въезжать на территорию Евросоюза на протяжение трех лет или до окончания срока действия загранпаспорта. Стоит отметить, что с данным разрешением невозможно будет сразу же попасть в страны Шенгена. В этом случае окончальный вердикт будет за пограничником.

Добавим, новые правила начнут действовать после поддержки в Европейском парламенте и утверждении в Совете ЕС. Изначально нововведение заработает в портах и аэропортах, после коснется автобусных перевозчиков.

Читайте еще: С 1 мая в Украине меняются правила начисления субсидий: стало известно, кто потеряет льготы

Теги новостей: