25.04.2018, 10:33

В Украине изменится механизм получения посылок: ГФС придумала, как собрать налоги

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины разрабатывает специальное программное обеспечение, которое позволит контролировать получение посылок украинцами и облагать их налогами. Речь идет о поставках через почтовые и экспресс-отправления.

По словам исполняющего обязанности председателя ГФС Мирослава Продана, будут введены нормы об ограничении количества почтовых пересылок, которые человек может получать без уплаты налогов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы, передает Час Пик.<

Мирослав Продан отмечает, что из-за налаженной и масштабной схемы, государство теряет миллиарды грн. По его словам, в одной упаковке почтового перевода может находится большое количество товара, который якобы предназначен для сотни разных людей. На самом деле, фактически всю продукцию получает представитель одной фирмы-импортера, который приходит в отделение с поручениями от 100 человек и забирает посылку, не уплачивая налоги.

Контроль за посылками будет осуществляться с помощью специально разработанного программного продукта. Детали нововведения пока не озвучиваются.

Напомним, с 2019 года украинцы смогут получать 3 посылки из-за рубежа в месяц, суммарная сумма которых не будет превышать 150 евро. За получение 4-й и более - нужно будет раскошелиться и заплатить налоги.

Ранее сообщалось: Переселенцам могут разрешить оформлять паспорта по фактическому месту проживания

Теги новостей: