03.04.2018, 11:26

В Украине хотят ввести новые правила принудительного взыскания имущества у должников

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Кабинет министров Украины хочет упростить исполнителям доступ к банковской тайне. Нововведения в плане принудительного взыскания имущества у должников, прописаны в законопроекте №8198, который на прошлой неделе зарегистрировали в Верховной Раде. Документ согласован с Министерством экономического развития и Министерством финансов.

Сайт UBR.ua разбирался, что произойдет, если изменения в законы, регулирующие деятельность частных и госисполнителей, будут приняты.<

Во-первых, предлагается, чтобы исполнители имели возможность получить доступ к банковской тайне на основании устного запроса. Эксперты говорят, что это поможет получить информацию намного быстрее, а банк не успеет предупредить клиента об «охоте на него», и должник не сможет быстро снять все деньги и расторгнуть договор.

Если запрос в банк по своей форме и содержанию не будет соответствовать требованиям, финансовое учреждение может отказать в предоставлении информации, которая содержит банковскую тайну.

К тому же, частные исполнители несут ответственность за свои действия, в том числе и уголовную. В случае нарушений с их сторон, правозащитники напоминают, что незаконные деяния можно оспаривать в суде.

По словам частного исполнителя Александра Кошарского решить некоторые стандартные проблемы можно будет с помощью Совета частных исполнителей, который может быть создан в стране.

Что касается конфискованного недвижимого имущества, то законодатели хотят продавать его до «победного конца» - после неудачных сделок назначать повторные торги.

На сегодняшний день за открытие исполнительного производства нужно внести 2% от авансового взноса от суммы взыскания. В случае принятия документа граничный размер авансового взноса значительно уменьшится.

Читайте еще: Последняя неделя перед Пасхой: что можно есть и чему посвящен каждый день

Теги новостей: