28.03.2018, 22:57

Украинцев ждет резкое подорожание цен на продукты: стали известны причины

Лина Надеждина | Все новости автора

Эксперты посчитали как за год поменялась цена на Паску. В итоге вышло, что за год Паска стала дороже на 20 процентов. Цена на какие продукты вырастет в ближайшее время и с чем это связано, рассказали украинские эксперты.

В первой декаде апреля продукты в магазинах начнут дорожать. Рост цен будет связан с нестабильной погодой и сложностями при доставке. Также цены полезут вверх и на рынках страны. Это ежегодное сезонное подорожание, которое связано с подготовкой к празднованию Пасхи, сообщает Час Пик.<

«Нестабильная погода будет держаться достаточно непрогнозируемой до середины апреля, и гололед, снегопад, ветер будут мешать доставке продуктов питания», - отмечает эксперт.

Также на цены существенно влияет курс доллара США, поэтому из-за повышения курса могут дорожать продукты всех категорий. Такое мнение высказал директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«В апреле начнется рост курса доллара. Соответственно, то мы увидим снова, что цены начинают подрастать на все».

В ближайшую неделю стоит ожидать значительного роста цен на молоко, мясо и яйца. Это подорожание напрямую связано с подготовкой к Пасхе.

Эксперты посчитали, как много в этом году хозяюшкам придется выложить денег, чтобы приготовить Паску к празднику.

«Эксперты посчитали как за год изменилась цена на Паску. Мы взяли следующий рецепт Паски весом 2,1 кг: 1 кг пшеничной муки, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 300 г сахара, 400 г молока, 150 г изюма, 50 г дрожжей, по вкусу соль и ванильный сахар, украшения.

Таким образом Паска 2018 нам обойдется в 120 грн. Паска 2017 году нам обходилась в 100 грн. А за год Паска подорожала на 20%», - написал Алексей Дорошенко.

Читайте еще: В Ивано-Франковске назревает скандал: зачем мэр города сотрудничает со сторонником "русского мира" и "Л/ДНР"

Читайте также: Работающих пенсионеров с 1 апреля ждет сюрприз от ПФ: вырастут ли выплаты после перерасчета

Теги новостей: