20.03.2018, 22:10

В НБУ объяснили, какие суммы будут в чеках после прекращения чеканки мелких монет

Дина Марченко | Все новости автора

С 1 июля в Украине прекращается дополнительная чеканка монет мелких номиналов. Это нововведение предполагает, что при оплате товаров и услуг наличными деньгами суммы в чеках будут округляться.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.<

Со второго полугодия 2018 г. суммы в чеках будут округляться до круглых десятков копеек: если сумма заканчивается на 1-4 копейки, то ее округлят в сторону уменьшения, на 5-9 копеек – в сторону увеличения. Это простое арифметическое правило знакомо всем со школьных времен.

Стоит помнить, что цены всех товаров в одном чеке сначала складываются, а лишь затем округляется общая сумма. В чеках будет отображена сумма до и после округления. При безналичных расчетах цены округляться не будут.

округление-чеков

Нацбанк обращает внимание, что мелкие монеты не будут изыматься из оборота, и ими по-прежнему смогут расплачиваться покупатели в магазинах, а продавцы – давать сдачу.

На сегодняшний день в Украине в обороте находится несколько миллиардов мелких монет. Расчетный срок «службы» каждой из них составляет 25 лет. Нельзя не признать, что металлические деньги гораздо более износостойки, чем бумажные, и выходят из оборота зачастую в результате банальной потери. Поэтому без изъятия Нацбанком, вывод мелочи из оборота может растянуться на десятки лет.

Но не стоит рассчитывать, что кошельки украинцев станут меньше звенеть: скоро Нацбанк заменит мелкие бумажные гривны металлическими.

Теги новостей: