23.02.2018, 15:58

"Укрзализныця" и General Electric подписали миллиардный контракт

Марина Началова | Все новости автора

"Укрзализныця" и американский гигант General Electric заключили рамочное соглашение на 1 млрд долларов по поставке в Украину грузовых локомотивов и развертывание здесь производства с постепенной локализацией до 40%.

Об этом сообщил в соцсети премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает Час Пик.<

"Соглашение – плод совместных усилий большой группы переговорщиков, в том числе Правительства и Правительственного Офиса привлечения инвестиций UkraineInvest. Переговоры прошли в сжатые сроки – от начала активных переговоров до подписания Соглашения прошло всего 4 месяца.

Речь о стратегическом партнерстве на следующее десятилетие и вхождении Украины в глобальный рынок GE. Первые локомотивы поступят в распоряжение украинских железнодорожников уже этой осенью. Одновременно будут выбраны площадки для дальнейшей производственной кооперации.

Заключенное соглашение – это развитие нашей транспортной инфраструктуры, укрепление логистических позиций, как европейского железнодорожного хаба и торгового коридора, дополнительные рабочие места и привлечения передовых технологий.

Мы также стимулируем собственную науку, которая теперь тоже входит в орбиту интересов мирового лидера.

Следующим шагом станет открытие весной одного из самых масштабных инфраструктурных объектов – нового Бескидского тоннеля, который позволит нарастить транзитные возможности Украины в западном регионе.

Правительство всегда на стороне инноваций, формирования новых производств, а следовательно, создания новых рабочих мест и выпуска конкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью", - отметил премьер.

Как уже сообщалось, «Укрзализныця» введет новшество: бронирование билетов, которых нет в наличии.

Теги новостей: