05.02.2018, 15:26

В Минсоцполитики рассказали, как работники с "черной" зарплатой смогут заработать себе пенсию

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники, чей труд не оформлен официально, не уплачивают взносы в Пенсионный фонд и, соответственно, не могут рассчитывать на пенсию от государства.

Не имеющие достаточного количества страхового стажа граждане по достижении пенсионного возраста могут получить от государства только соцпомощь, которая меньше минимальной пенсии. Однако они могут обеспечить себе пенсию в старости, уплачивая взносы в негосударственные пенсионные фонды.<

Об этом заявила гендиректор директората развития социального страхования Минсоцполитики Валентина Кудин на заседании круглого стола "Что тормозит запуск пенсионной реформы?".

Правительство Украины планирует до 1 июля разработать механизм запуска накопительной пенсионной системы системы, который предусмотрен во втором этапе пенсионной реформы. В Минсоцполитики рассчитывают, что эта система заработает с 1 января 2019 года.

Новшество предполагает обязательную уплату взносов в накопительный пенсионный фонд работниками или работодателями от имени работников, а также самозанятыми лицами. Часть этих взносов будет накапливаться на индивидуальном счете, средства будут подлежать инвестированию. В зависимости от суммы страховых взносов, срока их накопления и начисленного на них инвестиционного дохода, будет рассчитываться размер пенсии.

Теги новостей: