02.02.2018, 15:58

Луценко раскрыл преступную схему в деле о "вышках Бойко": кто из фигурантов оказался "при делах"?

Лина Надеждина | Все новости автора

Генпрокурор Украины Юрий Луценко провел брифинг касательно завладения средствами ГАО "Черноморнефтегаз". Он сообщил, что следствие не располагает доказательствами причастности нардепа Юрия Бойко к "преступной схеме" приобретения буровых установок для «Черноморнефтегаза».

По словам Луценко, следствию не удалось найти подтверждения того, что Бойко знал о противозаконной схеме приобретения буровых установок В312 и В319, передает Час Пик.<

Генпрокурор промежуточные результаты по делу о т.н. "вышках Бойко" и раскрыл подробности преступной схемы.

По словам генпрокурора, коррупционную схему на 3,2 млрд грн организовали Янукович и Арбузов, им уже предъявлено подозрение и они объявлен в розыск.

В ходе расследования были задержаны 2 человека, а экс-замглавы НАК «Нефтегаз Украины» Евгений Корнийчук объявлен в розыск. Также, Генпрокуратура будет просить ВР о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от Оппоблока Евгения Бакулина и разрешения на его арест.

Также генпрокурор сообщил, что Агентство по розыску и менеджменту активов может сбыть буровые установки, присвоенные РФ в оккупированном Крыму, третьим лицам, чтобы позже через международные суды была проведена процедура взыскания.

Луценко отметил, что следствие не завершено, его конечная цель - выход на всех участников ОПГ.

После брифинга генпрокурора так и остался открытым вопрос, какую роль сыграл в этом деле Бойко. Если сделать анализ деятельности ГПУ, то станет ясно, что нет детальной работы по многим делам. Такое мнение в эфире инфорпроекта «Первые о главном. Комментарии» высказал редактор отдела политики газеты «День» Иван Капсамун.

«Со стороны Луценко есть отчетность, пиар, но конкретного результата - вовсе нет», - заявил Капсамун.

В свою очередь, гость студии политический эксперт Владимир Манько считает, что в деле есть большие сдвиги и результаты. «Безусловно, брифинги с участием Юрия Луценко являются резонансными. Мы получили много важной информации, потому что думали, что дела «вышек Бойко» тормозятся. Когда Кацуба пошел на сделку со следствием, многие эксперты предполагали, что расследование не затронет главных фигурантов», - сказал он.

Читайте также: День сурка: Сегодня зверьки-синоптики предскажут, когда ждать весну

Теги новостей: