01.02.2018, 15:09

Украине придется повысить тарифы на газ: МВФ выдвинул требования

Дина Марченко | Все новости автора

Представители Международного валютного фонда настаивают на том, что Украина обязана принять законодательный акт об Антикоррупционном суде и утвердить стоимость газа для граждан на уровне рыночных показателей. Это главные условия, при выполнении которых Украина и МВФ смогут продолжить сотрудничество.

Такую информацию озвучил Йоста Люнгман, возглавляющий представительство Фонда в Украине, новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Люнгман сообщил, что повышение цен на рынке газа необходимо для того, чтобы предотвратить искусственную сегментацию рынка в отдельности для домохозяйств и промышленной индустрии.

Как подчеркнул Люнгман, эти показатели являются достижимыми, и Фонд рассчитывает на скорейшее выполнение Украиной поставленных условий.

Кроме того, в МВФ полагают, что украинским властям при поднятии зарплат следует руководствоваться показателями производительности труда, иначе слишком интенсивное повышение заработной платы негативно скажется на экономическом росте.

Также Люнгман назвал важной задачей Украинского государства сдерживание инфляции. То, что Национальный банк повысил учетную ставку и сохранил гибкий обменный курс, в Фонде оценивают положительно.

Люнгман подчеркнул, что Украина увеличила свой международный резерв на 6 с половиной миллиардов долларов. Сейчас они составляют 19 миллиардов, и в Фонде считают, что нужно продолжать приумножать резервы до 30 миллиардов ради защиты украинской экономики от внешних потрясений.

Ранее сообщалось, что при сотрудничестве с МВФ в Украине подорожает коммуналка и уменьшатся пенсии.

Теги новостей: