01.02.2018, 11:07

Монетизации субсидий для населения придется подождать

Дина Марченко | Все новости автора

Экономные украинцы начнут получать денежные компенсации за неиспользованную часть жилищной субсидии не раньше следующего года.

Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева, передает Час Пик.<

В то же время Рева отметил, что монетизация скидок на оплату ЖКУ для льготных категорий граждан должна начаться с 1 июля нынешнего года.

Сейчас уже должна работать монетизация на уровне поставщиков коммунальных услуг, которые должны ежемесячно подавать в местные органы власти информацию о том, в каких объемах были представлены услуги населению. Из бюджета предприятиям должны выдаваться деньги на субсидии, которыми можно рассчитываться с поставщиками энергоносителей.

Однако вице-премьер Павел Розенко утверждает, что пока многие предприятия не имеют возможности учета объемов потребленных услуг и, соответственно, они не могут отчитываться об этом.

По словам эксперта по ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрея Никончука, на самом деле поставщики учитывают весь объем отпущенных услуг. Однако дальше сложно вести учет того, что прошло по сетям, что ушло в землю, испарилось, как распределился объем услуг по квартирам, ведь не у всех абонентов стоят счетчики.

Как отмечает эксперт, прозрачным рынок ЖКХ станет лишь тогда, когда всю логистику каждой услуги будут учитывать и контролировать, когда будет возможно определять, на каком участке произошли потери и кто в этом виноват. Никончук подчеркивает, что пока не стоит ждать установки счетчиков везде: гражданам либо придется ждать, когда им поставит счетчики государство, либо ставить их самостоятельно с компенсацией за счет потребленных объемов услуги. Но Кабмин еще не утвердил порядок данной процедуры.

Напомним, в Украине с 1 апреля вырастут тарифы на электроэнергию.

Теги новостей: