24.01.2018, 11:02

Рада собирается расширить список лиц, которые могут выходить на пенсию досрочно

Дина Марченко | Все новости автора

Парламентский комитет соцполитики одобрил проект закона, которым будет расширен перечень граждан, имеющих право получать досрочные пенсии в Украине. Депутатам рекомендуется принять за основу этот документ.

Законопроект предполагает досрочный выход на пенсию для членов семей тех граждан, которые погибли из-за ран, увечий и прочего ущерба здоровью, полученных при участии в событиях Революции Достоинства.<

Таким образом председатель комитета соцполитики Людмила Денисова предлагает уравнять права в сфере пенсионного обеспечения родственников погибших участников боевых действий на Донбассе и героев Майдана.

В частности, предполагается предоставить право досрочно выходить на пенсию супругам погибших, которые не вступали в брак снова; детям, получившим инвалидность в несовершеннолетнем возрасте; родителям. Мужчины из этих категорий смогут выходить на пенсию в 55 лет при наличии страхового стажа 25 лет, женщины – в 50 лет при наличии стажа 20 лет.

Напомним, согласно действующему законодательству, раньше срока выходить на пенсию по возрасту имеют право военные и правоохранители, участвовавшие в боевых действиях или получившие инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей; супруги и родители военных и правоохранителей, погибших при исполнении служебного долга; матери 5 и более детей, матери детей-инвалидов; лица с некоторыми видами инвалидности (карликовость, слепота).

Ранее сообщалось: В День соборности на Буковине вывесили карту Украины без Крыма: художник утверждает, что нарисовал полуостров

Теги новостей: